Войти  |  Регистрация
Авторизация

Комитет ГД одобрил проверку Госжилинспекциями нормативов на потребление ресурсов



Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ в четверг одобрил предложенные Минстроем поправки в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие, что проверку законности установки регионального норматива потребления ресурсов будут проводить органы Госжилинспекций, говорится в сообщении Минстроя.

Комитет ГД одобрил проверку Госжилинспекциями нормативов на потребление ресурсов


МОСКВА, 6 октября. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ в четверг одобрил предложенные Минстроем поправки в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие, что проверку законности установки регионального норматива потребления ресурсов будут проводить органы Госжилинспекций, говорится в сообщении Минстроя.


С 1 января 2017 г. расходы ресурсов на общедомовые нужды, ранее входившие в коммунальный платеж, будут включены в жилищные услуги и ограничены нормативом, который устанавливается субъектами РФ.


"В различных субъектах, мы увидели существенную разницу в величине установленных регионами нормативов: даже в соседних городах с одинаковым климатом они могут отличаться на 50% и более. При этом не был установлен орган, имеющий право проверить законность установки норматива", — приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя Андрея Владимировича Чибиса.


Предлагаемые поправки этот пробел устраняют и позволят сделать контроль за корректностью начислений понятным и прозрачным, отмечается в нем.


Профильный комитет вынес поправки на рассмотрение Госдумой в первом чтении, добавляется в сообщении.