Войти  |  Регистрация
Авторизация

Россияне назвали Геленджик и Грозный самыми комфортными городами для жизни



Геленджик и Грозный по результатам опроса, проведенного порталом объявлений о недвижимости Domofond.ru, признаны самыми комфортными городами для жизни в России, рассказал журналистам в четверг гендиректор портала Эрик Сегерборг.

Россияне назвали Геленджик и Грозный самыми комфортными городами для жизни


МОСКВА, 6 октября. Геленджик и Грозный по результатам опроса, проведенного порталом объявлений о недвижимости Domofond.ru, признаны самыми комфортными городами для жизни в России, рассказал журналистам в четверг гендиректор портала Эрик Сегерборг.


"Мы собрали более 300 тыс. отзывов жителей России. Опрос мы делали исходя из десяти критериев: экология, чистота, безопасность, спорт и отдых, ЖКХ, соседи, транспорт, инфраструктура для детей, стоимость жизни и наличие магазинов", — сообщил он.


Наиболее комфортным городом для проживания был выбран Геленджик. Краснодарский курорт лидирует не только по общему индексу (4,4 балла, средняя оценка по России — 3,5 балла), но и по состоянию экологии. Высокая оценка курортного города обусловлена совокупностью факторов: удачным географическим положением, обилием зеленых зон и отсутствием крупных промышленных предприятий, пояснил Сегерборг.



Вторую позицию рейтинга занял Грозный. Столица Чечни лидирует по безопасности (4,5 балла) и уровню добрососедства (4,4 балла). В городе регулярно патрулируются улицы, а к охране инфраструктурных проектов привлекается полиция, отметил гендиректор портала.


На третьем месте располагается Салехард, получивший высокие оценки по критериям безопасности, чистоты, качества работы коммунальных служб и отношений с соседями, добавил он.


Москва и Санкт-Петербург — заняли 34-ю и 36-ю позицию рейтинга соответственно. Каждый из городов получил средний балл (3,7) и попал в число лидеров по отдельным критериям: Москва — по развитию инфраструктуры, Санкт-Петербург — по доступности учреждений для спорта и отдыха и стоимости жизни, рассказал Сегерборг.