Войти  |  Регистрация
Авторизация

Станцию московского метро "Нижегородская" построят по технологии "top-down"



Работы по строительству станции метро "Нижегородская" Кожуховской линии метро будут вестись по технологии "top-down", говорится в пресс-релизе стройкомплекса Москвы.

Станцию московского метро "Нижегородская" построят по технологии "top-down"


МОСКВА, 6 октября. Работы по строительству станции метро "Нижегородская" Кожуховской линии метро будут вестись по технологии "top-down", говорится в пресс-релизе стройкомплекса Москвы.


Как говорится в сообщении, технология "top-down" подразумевает строительство подземной станции части "сверху-вниз" — уровнями от поверхности. Ограждение котлована выполняется, как правило, в виде "стены в грунте", а за нулевую отметку принимается бетонное перекрытие над верхним подземным уровнем. После затвердевания бетона начинаются работы по извлечению грунта из-под готового перекрытия. По мере углубления стены котлована вновь укрепляются бетоном, а при достижении отметки следующего уровня снова заливается очередное перекрытие. При этом на верхнем уровне уже будет запущено движение и проведено благоустройство.


Станцию московского метро "Нижегородская" построят по технологии "top-down"
[/url]© Стройкомплекс Москвы[url=http://riarealty.ru/multimedia_video/20160803/407818835.html]Какими будут станция метро "Нижегородская улица" и ТПУ "Рязанская"?

Решение о применении технологии "top-down" было принято из-за того, что станция расположена в условиях плотной застройки. Поэтому необходимо максимально быстро провести работы на поверхности, чтобы впоследствии запустить автомобильное движение на этом участке, поясняется в нем.


По этой же технологии в Москве будет строиться станция "Беломорская" Замоскворецкой линии метро, напоминается в материалах.