Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минфин РФ предлагает обложить не оформленные в собственность здания на участках граждан налогом



Минфин РФ в "Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы" предлагает обложить не оформленные в собственность здания на участках граждан налогом, пишет в четверг газета «Коммерсант».

Минфин РФ предлагает обложить не оформленные в собственность здания на участках граждан налогом

МОСКВА, 6 октября. Минфин РФ в "Основных направлениях налоговой политики на 2017-2019 годы" предлагает обложить не оформленные в собственность здания на участках граждан налогом, пишет в четверг газета «Коммерсант».


"В кадастре недвижимости (ГКН) не указаны правообладатели 38% зданий — но перспективы взимания такого налога туманны: платить его может только собственник, и как решить эту проблему, власти пока не знают", — сообщается в статье.


Минфин предлагает взимать налог на имущество с владельцев земли, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него. Сейчас без регистрации права собственности начислять налог нельзя, до завершения строительства строение не считается имуществом, а регулирование сроков стройки невозможно, поясняется в материалах.


Это уже не первая идея властей по выводу недвижимости из тени. В октябре 2014 г. Минэкономики пыталось снизить количество незастроенных участков под жилищное строительство поправками о шестикратном увеличении земельного налога при затягивании стройки более чем на пять лет. Проект, сообщили газете в Минэкономики, находится в Белом доме.