Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тульские власти требуют сноса незаконных цыганских построек в 6 км от музея Толстого



Власти Тульской области требуют через суд сноса незаконно возведенного в лесах государственного фонда Яснополянского района поселка численностью в 63 дома; поселение находится "достаточно далеко" от знаменитого музея-усадьбы Льва Толстого, сообщил в среду региональный министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.

Тульские власти требуют сноса незаконных цыганских построек в 6 км от музея Толстого

ЯРОСЛАВЛЬ, 6 октября .. Власти Тульской области требуют через суд сноса незаконно возведенного в лесах государственного фонда Яснополянского района поселка численностью в 63 дома; поселение находится "достаточно далеко" от знаменитого музея-усадьбы Льва Толстого, сообщил в среду региональный министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.


Согласно информации Ленинского районного суда Тульской области, в производстве суда находятся гражданские дела по иску министерства природных ресурсов и экологии региона к шести гражданам, которые, по мнению истца, самовольно возвели жилые и хозяйственные постройки на землях лесного фонда, расположенных в Яснополянском лесничестве. В результате этого "произошел захват земель лесного фонда общей площадью 2,8 га". Министерство просит суд обязать ответчиков освободить лесные участки "путем сноса самовольно возведенных построек и привести участки лесного фонда в соответствие с лесным законодательством".



Как пояснил Панфилов, на самом деле в лесу возведено целое поселение. "Всего 63 домовладения, по шести установлены владельцы, остальные в процессе установления", — сказал он. По его словам, выяснять, кому принадлежат дома в поселении, власти начали еще в феврале.


Министерство намерено добиваться сноса всех домов. "Это гослесфонд, там нельзя ничего строить", — подчеркнул собеседник агентства. Он уточнил, что цель – "вернуть лесные земли в оборот".


Как пояснил Панфилов, знаменитая музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" находится на значительном расстоянии от незаконного поселения. "Достаточно далеко, так скажем… Это просто лесничество так называется — Яснополянское. А так – территориально близко (к поселению находится – ред.) поселок Косая Гора", — пояснил собеседник. Музей-усадьба располагается в Щекинском районе области не менее чем в 6 км от Косой Горы.


Как утверждают региональные СМИ, незаконное поселение в лесах принадлежит цыганам. У тульских властей уже есть опыт борьбы с незаконно возведенными цыганами постройками: принудительный снос порядка 122 построек был организован в тульском поселке Плеханово. На вопрос о том, будут ли власти добиваться принудительного сноса домов в незаконном поселении, если владельцы домовладений откажутся снести их добровольно, Панфилов ответил: "Без вариантов".