Войти  |  Регистрация
Авторизация

Складским комплексом «Никольское» теперь владеет группа «Сафмар»



Складским комплексом «Никольское» теперь владеет группа «Сафмар» (прежде - группа «Бин»), пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Складским комплексом «Никольское» теперь владеет группа «Сафмар»

МОСКВА, 6 октября. Складским комплексом «Никольское» теперь владеет группа «Сафмар» (прежде — группа «Бин»), пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.


"С 28 сентября 2016 г. 99% долей «Национал энерджи», владельца склада, принадлежат кипрской Baleston Management, еще 1% также у кипрской Steynor Holdings, согласно ЕГРЮЛ. Последняя входит в список аффилированных лиц компании «Моспромстрой», которая входит в «Сафмар», — говорится в статье. Представитель компании MLP (управляет логистическими объектами «Сафмара») подтвердил газете, что группа действительно стала владельцем «Никольского» еще весной этого года.


Складской комплекс «Никольское» общей площадью 106,5 тыс. кв. м расположен в 35 кмх от МКАД по Дмитровскому шоссе. Объект введен в эксплуатацию в начале 2015 г. Сейчас, по данным Knight Frank, в комплексе единственный арендатор — «Деловые линии» арендуют здесь около 15 тыс. кв. м. В январе 2016 г. MLP сообщала о подписании соглашения на управление «Никольским». Тогда ее представитель не исключал, что компания в перспективе может приобрести этот объект.


Девелопером проекта выступала компания Eastward Capital, в которой 26 января этого года суд ввел процедуру наблюдения. Связаться с ее представителями в среду не удалось, но информацию о сделке с «Сафмаром» подтвердил изданию человек, близкий к акционерам Eastward Capital.


«Никольское» могло перейти «Сафмару» в ходе реструктуризации долга, сказали газете два консультанта, работавших с участниками сделки. По их словам, на строительство логистического комплекса Eastward Capital привлекла валютный кредит в размере 90 млн $, а после девальвации рубля обслуживать его стало крайне сложно. Залогодержателем объекта выступает финансовая корпорация «Открытие», согласно ЕГРЮЛ. «Сделка [между «Сафмаром» и Eastward Capital] была согласована с банком как с основным кредитором, поэтому мы, безусловно, в курсе смены собственника», — передал изданию через представителя член правления банка «Открытие» Геннадий Жужлев.