Войти  |  Регистрация
Авторизация

Уведомления о третьей волне сноса самостроя в Москве начнут рассылать в ближайшие 7 дней



Власти столицы намерены начать рассылку уведомлений владельцам объектов недвижимости, чьи строения попали в третью волну сноса самостроя, в ближайшие семь дней, рассказал во вторник глава Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Уведомления о третьей волне сноса самостроя в Москве начнут рассылать в ближайшие 7 дней


МОСКВА, 4 октября. Власти столицы намерены начать рассылку уведомлений владельцам объектов недвижимости, чьи строения попали в третью волну сноса самостроя, в ближайшие семь дней, рассказал во вторник глава Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.


"Порядок работы с такими объектами не изменился – он описан в постановлении 829-ПП. Сначала мы рассылаем уведомления, потом устанавливаем информационный стенд около самого объекта", – отметил он.


Чиновник напомнил, что владельцы самостроя могут снести свои объекты в добровольном порядке и обратиться за компенсацией в размере 55,5 тыс. руб. за квадратный метр. В случае если предприниматель не в силах демонтировать объект самостоятельно, то он может обратиться за помощью в префектуру своего округа – в этом случае компенсация составит в 51 тыс.у руб. за "квадрат".


Список самостроев, которые хотят демонтировать в Москве в третьей волне сноса
http://editor.realty22.beta2.ria.ru/cms/articles?action=list21;do=select;nomenu=867;tag=tinyMCE_article_body#


По словам Шогурова, 70% собственников самостроя, попавших во вторую волну, предпочли именно добровольный демонтаж, хотя в первую волну сноса таких "добровольцев" не было совсем.


"В предыдущий этап сноса летом 77 владельцев объектов решили демонтировать их самостоятельно, причем 31 справились своими силами, а 47 обратились к нам за помощью", – уточнил он.


В декабре 2015 г. правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они были демонтированы. Второй список объектов самостроя был опубликован 28 июня. Вторая волна сносов прошла в Москве 29 августа. Новый список включал 107 объектов, из которых 30 владельцы демонтировали заранее.