Войти  |  Регистрация
Авторизация

В Москве появится мемориальная доска автору проекта передвижки зданий на Тверской



В Москве появится мемориальная доска руководителю работ по передвижке зданий на Тверской улице, советскому инженеру-строителю Эммануилу Генделю, сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов в интервью порталу столичной мэрии.

В Москве появится мемориальная доска автору проекта передвижки зданий на Тверской

МОСКВА, 4 октября. В Москве появится мемориальная доска руководителю работ по передвижке зданий на Тверской улице, советскому инженеру-строителю Эммануилу Генделю, сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов в интервью порталу столичной мэрии.


Исторически узкая и кривая Тверская улица была существенно расширена во время масштабной реконструкции в 1930-е годы. Генплан Москвы 1935 года предусматривал расширение магистральных улиц столицы, в том числе и улицы Горького (бывшей Тверской). Ряд домов, выступавших за вновь намеченные красные линии, было решено не сносить, а передвинуть.


Доску Генделю установят на Тверской улице до конца 2016 г., отметил руководитель департамента.


"Именно благодаря ему памятники, которые находятся на этой улице, были защищены от сноса", — сказал Емельянов.


Он привел в пример напоминающее древнерусский терем здание Саввинского подворья (Тверская, 6), построенное в 1907 году.


Первоначально строение выходило на красную линию Тверской улицы, но в ноябре 1939 года жилой дом весом 24 тыс. тонн без отселения жильцов был передвинут вглубь квартала на 50 м и сейчас находится во дворах по четной стороне улицы.