Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » ТК «Новоарбатский» на Новом Арбате выставлен на продажу за 4 млрд руб

ТК «Новоарбатский» на Новом Арбате выставлен на продажу за 4 млрд руб



Российский аукционный дом (РАД) проведет аукцион по продаже части торгового комплекса «Новоарбатский», пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение РАДа.

ТК «Новоарбатский» на Новом Арбате выставлен на продажу за 4 млрд руб

МОСКВА, 4 октября. Российский аукционный дом (РАД) проведет аукцион по продаже части торгового комплекса «Новоарбатский», пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение РАДа.


"Из него следует, что на торги, которые пройдут 1 декабря, будет выставлено шесть торговых помещений общей площадью 15,855 тыс. кв. м. Два консультанта по торговой недвижимости говорят, что это практически вся площадь «Ново­арбатского», — говорится в статье.


Начальная цена за лоты — 4,1 млрд руб. Партнер Colliers International Станислав Бибик назвал «Новоарбатский» трофейным активом, расположенным на одной из самых популярных торговых улиц Москвы, говорится в материале.


"В сообщении РАДа также сказано, что продажа осуществляется в интересах компаний ООО «СБК-авто» и ООО «Евромагазин 21 век». Обе компании, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», на 75% принадлежат фирме «СБК тотал», конечным бенефициаром которой выступает «Сбербанк капитал», — уточняет газета.


Торговый комплекс «Новоарбатский» был построен в 1968 году. Объект несколько раз попадал в криминальные хроники. Так, в марте 2001 года был убит один из совладельцев комплекса — Вячеслав Гаврилов. А в 2004 году руководство центра и арендаторы сообщили о попытке захвата торгового центра структурой, связанной с Банком Москвы. Дело в том, что еще в 1997 году компания ЗАО «Торговый дом «Семенов и сыновья» (владела на тот момент «Новоарбатским») взяла в Мосбизнесбанке кредит на 2 млн $. Спустя год кредитор был поглощен Банком Москвы, а в 2001 году торговый дом «Семенов и сыновья» признали банкротом, напоминает издание.


Андрей Бородин, экс-президент Банка Москвы, в интервью изданию в 2004 году рассказывал, что все кредитные обязательства по торговому центру были погашены в ходе продажи объекта. «Приобрели эту недвижимость инвесторы, действующие через кипрские компании», — говорил он. Предприниматель Дмитрий Ключев в интервью газете уже в 2012 году называл владельцем «Новоарбатского» компанию «Арбат тотал групп», которая занималась развитием сети магазинов «12 месяцев». "Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», «Арбат тотал групп» до сих пор принадлежит 25% «Евромагазин 21 век», — сообщается в статье.


Каким образом «Сбербанк капитал» стал основным собственником «Новоарбатского», газете узнать не удалось.