Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Минспорта Белоруссии размышляет о том, что должен сделать Фомочкин с подаренной квартирой

Минспорта Белоруссии размышляет о том, что должен сделать Фомочкин с подаренной квартирой



Министерство спорта и туризма проведет консультации для решения вопроса о том, что должен сделать с подаренной квартирой сотрудник ведомства Андрей Фомочкин, который развернул флаг РФ на открытии паралимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщил официальный представитель Минспорта Владимир Нестерович.

Минспорта Белоруссии размышляет о том, что должен сделать Фомочкин с подаренной квартирой


МИНСК, 3 октября. Министерство спорта и туризма проведет консультации для решения вопроса о том, что должен сделать с подаренной квартирой сотрудник ведомства Андрей Фомочкин, который развернул флаг РФ на открытии паралимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщил официальный представитель Минспорта Владимир Нестерович.


На открытии паралимпиады в Рио-де-Жанейро Фомочкин развернул российский флаг в знак поддержки российских паралимпийцев, которых лишили возможности участвовать в играх. В понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" президент группы компаний "Сапсан" Сергей Шмаков вручил Фомочкину в благодарность сертификат на квартиру в жилом комплексе, расположенном в двух кмх от Зеленограда. Фомочкин заявил, что пока не знает, сможет ли он принять квартиру в дар.


"По этому вопросу лучше консультироваться у юристов. Мы сейчас будем проводить соответствующие консультации… Насколько я понимаю, он, (Фомочкин — ред.) разворачивая российский флаг, не исполнял обязанностей, связанных с госслужбой, не преследовал никакой выгоды для себя и не лоббировал ничьих интересов, в том числе организации, которая подарила ему квартиру", — сказал Нестерович.


В белорусском законе о государственной службе сказано, что госслужащие не вправе принимать имущество (подарки) в связи с исполнение служебных обязанностей. Полученные при проведении протокольных и иных официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин (примерно 55 $), передаются в доход государства по решению комиссии, которая создается руководителем органа, в котором госслужащий занимает должность.


Российские спортсмены были отстранены от Паралимпиады решением Международного паралимпийского комитета. Во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио на стадионе "Маракана" представителю делегации Белоруссии удалось пройти около четверти круга с российским флагом, прежде чем его конфисковали.


Пресс-служба министерства спорта и туризма Белоруссии сообщила, что вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады было решением белорусской команды, которое исполнил сотрудник министерства Андрей Фомочкин. Позже Международный паралимпийский комитет аннулировал его аккредитацию.