Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Белорус, пронесший флаг РФ на Паралимпиаде, не знает, примет ли подаренную ему квартиру

Белорус, пронесший флаг РФ на Паралимпиаде, не знает, примет ли подаренную ему квартиру



Представитель министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин, пронесший российский флаг на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, пока не знает, сможет ли он принять в дар квартиру за свой поступок.

Белорус, пронесший флаг РФ на Паралимпиаде, не знает, примет ли подаренную ему квартиру


МОСКВА, 3 октября. Представитель министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин, пронесший российский флаг на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, пока не знает, сможет ли он принять в дар квартиру за свой поступок.


В понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" президент группы компаний "Сапсан" Сергей Шмаков вручил Фомочкину сертификат на квартиру в жилом комплексе, расположенном в 2 км от Зеленограда.


"Это очень неожиданно, у меня нет слов. Передача, это уже юридические вопросы, по госслужбе я не могу этого комментировать, как это все дальше будет решаться. Но приятно то, что такой человеческий порыв у Сергея (Шмакова). Я искренне благодарен", — сказал Фомочкин, отвечая на вопрос, может ли он принять квартиру в дар.



Согласно белорусскому закону о госслужбе от 2003 года, госслужащим запрещено принимать подарки или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении официальных мероприятий.


Российские спортсмены были отстранены от Паралимпиады решением Международного паралимпийского комитета. Во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио на стадионе "Маракана" представителю делегации Белоруссии удалось пройти около четверти круга с российским флагом, прежде чем его конфисковали. Пресс-служба министерства спорта и туризма Белоруссии сообщила, что вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады было решением белорусской команды, которое исполнил сотрудник министерства Андрей Фомочкин. Позже Международный паралимпийский комитет аннулировал его аккредитацию.