Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » В центре Москвы завершили реконструкцию Епархиального дома

В центре Москвы завершили реконструкцию Епархиального дома



Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию Московского епархиального дома, в котором разместится учебный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, говорится в сообщении ведомства.

В центре Москвы завершили реконструкцию Епархиального дома


МОСКВА, 3 октября. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию Московского епархиального дома, в котором разместится учебный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, говорится в сообщении ведомства.


"После реконструкции общая площадь трехэтажного здания с мансардой и цокольным этажом составила 9,4 тыс. кв. м", — уточняется в нем.


Епархиальный дом в Лиховом переулке, построенный в 1901-1903 годах по проекту архитектора Петра Виноградова, является памятником истории и культуры. Здесь до 1918 года находилось "Общество любителей духовного просвещения".


В советские годы сооружение неоднократно подвергалось перестройкам. В итоге здание полностью утратило первоначальный облик. Первые реставрационные работы по воссозданию исторического облика начались десять лет назад, напоминается в сообщении.


В рамках проекта также был отреставрирован храм святого благоверного князя Владимира, расположенный на территории Епархиального дома.