Войти  |  Регистрация
Авторизация

Суд отказался возвратить дело сити-менеджера Нижнего Новгорода в прокуратуру



Ленинский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу отказал в удовлетворении ходатайства о возвращении в прокуратуру дела в отношении сити-менеджера Сергея Белова и главы Ленинского района города Надежды Рожковой, обвиняемым в халатности из-за обрушения жилого дома в 2014 г., сообщили в райсуде.

Суд отказался возвратить дело сити-менеджера Нижнего Новгорода в прокуратуру

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 сентября. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу отказал в удовлетворении ходатайства о возвращении в прокуратуру дела в отношении сити-менеджера Сергея Белова и главы Ленинского района города Надежды Рожковой, обвиняемым в халатности из-за обрушения жилого дома в 2014 г., сообщили в райсуде.


Суд начал рассматривать дело 25 августа, но из-за неявки адвоката обвиняемой слушание было отложено на 9 сентября. На заседании 9 сентября адвокат одного из подсудимых устно заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру и попросил предоставить время для подготовки его в письменной форме. Гособвинитель также попросил отложить слушание для подготовки заключения по этому ходатайству. Суд отложил рассмотрение дела на 30 сентября.


"Сегодня суд рассмотрел ходатайство о возвращении дела в прокуратуру и отказал в его удовлетворении", — сказал собеседник агентства.


По его словам, других ходатайств не поступило, и суд перешел к рассмотрению дела по существу. В ходе заседания гособвинитель огласил обвинительное заключение. "После его оглашения заседание было отложено по ходатайству гособвинителя из-за его занятости в другом процессе на 28 октября", — добавил представитель суда.


По материалам дела, в 2012-2014 гг. обвиняемые "ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, и не инициировали признание в соответствии с требованиями действующего законодательства аварийным и непригодным для проживания дома № 32 по ул. Героя Самочкина". Пятнадцатого апреля 2014 г. произошло частичное обрушение этого дома. Жертв и пострадавших не было, но без жилья остались жители более 100 квартир.


Белов с 2011 по 2013 год работал первым заместителем главы Ленинского района, затем он был назначен главой Приокского района. А в декабре 2015 г. утвержден в должности главы администрации города. Рожкова на момент происшествия была заместителем главы Ленинского района. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность".