Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от попыток ареста культурного центра РФ в Париже



Бывшие акционеры ЮКОСа в суде отказались от попыток ареста строящегося российского духовно-культурного центра в Париже, сообщил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от попыток ареста культурного центра РФ в Париже


МОСКВА, 29 сентября. Бывшие акционеры ЮКОСа в суде отказались от попыток ареста строящегося российского духовно-культурного центра в Париже, сообщил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.


"Сегодня в суде адвокаты бывших акционеров ЮКОСа официально отказались от всех притязаний на российский духовно-культурный комплекс в Париже — как от ареста, так и от попыток остановить его строительство", — сказал Кондаков.


Третейский суд Гааги обязал Россию в 2014 г. выплатить компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, почти 50 млрд $. Россия тогда же оспорила это решение, и в апреле этого года окружной суд в Гааге признал недействительным это решение. Международный центр правовой защиты представляет интересы РФ в этом споре.


Церемония закладки первого камня на месте строительства российского православного духовно-культурного центра прошла в Париже в апреле 2015 г. на набережной Бранли — на участке, приобретенном управлением делами президента РФ в марте 2010 г. Ранее пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков сообщил , что окончание строительства запланировано на конец 2016-го — начало 2017 г.


В феврале сообщалось, что бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста земельного участка на набережной Бранли в Париже, на котором строится российский культурно-духовный центр. Впоследствии в управлении делами президента РФ, которому принадлежит участок, заявили, что строительство идет в рамках намеченного графика, без каких-либо изменений.