Войти  |  Регистрация
Авторизация

Усадьбу Долгоруковых-Бобринских в Москве откроют после реставрации в 2017 г



Московскую усадьбу Долгоруковых-Бобринских, где будут располагаться музейно-выставочный комплекс, библиотека и ресторан, планируется открыть после реконструкции в 2017 году, историческую планировку Главного дома выполнят максимально приближенно к решениям середины 19 века, рассказала в среду пресс-секретарь управления делами президента РФ Елена Крылова.

Усадьбу Долгоруковых-Бобринских в Москве откроют после реставрации в 2017 г


МОСКВА, 28 сентября. Московскую усадьбу Долгоруковых-Бобринских, где будут располагаться музейно-выставочный комплекс, библиотека и ресторан, планируется открыть после реконструкции в 2017 году, историческую планировку Главного дома выполнят максимально приближенно к решениям середины 19 века, рассказала в среду пресс-секретарь управления делами президента РФ Елена Крылова.


Усадьба Долгоруковых-Бобринских, постройка 18 века, находится в пользовании фонда "Президентского центра Б.Н. Ельцина" с 2012 г. Как в среду сообщили в екатеринбургском Ельцин Центре, в этом здании после реконструкции откроется филиал Ельцин Центра.


"В настоящее время в усадьбе ведутся реставрационные работы, связанные с реконструкцией зданий и воссозданием утраченных элементов усадьбы общей площадью 3035,6 кв. м. В 2017 году будет введен в эксплуатацию музейно-выставочный комплекс, библиотека, ресторан", — сказала Крылова. По ее словам, подрядчиком по итогам конкурса является ООО "Ремтехник".


Крылова также рассказала о планах реставрационных работ. "Историческая планировка Главного дома в уровне 1, 2 и 3 этажей будет выполнена с максимальным приближением к решениям середины 19 века. В западной части Главного дома устройство лифта не предусмотрено.


"В западном флигеле будет осуществлен полный демонтаж разделительных перегородок советского периода. Исторические стены полуциркульных переходов, соединяющие флигели с главным корпусом, будут сохранены и отреставрированы", — рассказала собеседница агентства.


Кроме того, по ее словам, будут открыты заложенные кирпичом исторические проезды с последующим остеклением. "Комплексное благоустройство территории предполагает замену асфальтового покрытия на плитку-брусчатку с возможностью проезда и созданием зеленых насаждений", — отметила она.


Также, по ее словам, планируется отреставрировать исторические ворота и историческую ограду по Малой Никитской улице, а по Гранатному переулку будет воссоздана ограда по аналогу с оградой по Малой Никитской.