Войти  |  Регистрация
Авторизация

Суд в Москве приговорил к срокам фигурантов дела о хищении квартир Минобороны РФ



Суд в Москве приговорил к срокам фигурантов дела о хищении квартир Минобороны РФ


МОСКВА, 27 сентября. Зюзинский суд столицы приговорил к заключению на сроки от 2,5 до 8 лет колонии 14 фигурантов резонансного дела о мошенническом хищении в 2011 г. квартир Минобороны РФ и департамента городского имущества (ДГИ) Москвы.


Организатором хищений следствие считает бывшего адъютанта главкома сухопутных войск Валерия Даниеляна, осужденного на 11,5 года по делу о хищении ста пятидесяти квартир военного ведомства. Ущерб, причиненный государству, следствие оценило в 1 млрд руб.


По данным следствия, Даниелян организовал преступную группу и разработал план мошенничества для приобретения квартир, принадлежащих Минобороны и жилищному департаменту российской столицы.


Следствие считает, что обвиняемые оформляли на подставных людей выписки на право получения квартир, подделывали договоры соцнайма, а затем приватизировали недвижимость через суд. Для этого использовались поддельные бланки, печати и штампы. По данным обвинения, после этого квартиры продавались по рыночным ценам, а сами мошенники получали свой "процент" от сделки.


Кроме того, по версии следствия, некоторые обвиняемые искали сведения о подходящей недвижимости, используя свои связи в паспортных столах, а другие привлекали соучастников, которые выдавали себя за военнослужащих в суде и вели переговоры с покупателями. В настоящее время покупателей просят вернуть квартиры обратно в ведомство.


О разоблачении группы предполагаемых мошенников объявило в марте 2014 г. МВД РФ. Подозреваемые, как утверждает следствие, изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма.