Войти  |  Регистрация
Авторизация

Отсутствие гарантий по срокам аренды земли тормозит развитие парков в России



Отсутствие гарантий по срокам аренды земли для инвесторов мешает развитию парков в России, сообщила руководитель оргкомитета форума профессионалов индустрии развлечений, директор "Центра по обеспечению безопасности аттракционов" Лилиана Сидоренко.

Отсутствие гарантий по срокам аренды земли тормозит развитие парков в России

СОЧИ. 27 сентября. Отсутствие гарантий по срокам аренды земли для инвесторов мешает развитию парков в России, сообщила руководитель оргкомитета форума профессионалов индустрии развлечений, директор "Центра по обеспечению безопасности аттракционов" Лилиана Сидоренко.


Форум профессионалов индустрии развлечений в Сочи собрал около 170 участников из более чем 50 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Италии, Турции. Главной темой встречи этом году стали "Пути повышения эффективности парков в новых экономических условиях". Также участники обсуждают вопросы обеспечения безопасности и пути развития парков.


"Самая главная проблема для наших парков, если брать не муниципальные парки, чтобы вперед пошла наша индустрия – вопрос земли, долгосрочной аренды земли, никем не оспариваемой и закрепленной. Чтобы со сменой внешних обстоятельств срок аренды внезапно не изменился, что, естественно, отпугивает", — пояснила Сидоренко.


Она добавила, что прогресс после гарантированных сроков аренды хорошо заметен на примере Москвы, где был опыт по делению территорий под парки аттракционную технику и различные объекты развлечений. После специального постановления, которое закрепило права арендаторов на выделенную землю, инвесторы начали активно вкладывать деньги в развитие отрасли, устанавливать новые безопасные аттракционы.


Кроме того, новой тенденцией развития парков в России стал поиск разнообразных форм и форматов привлечения гостей, которые очень хорошо вписываются в пространство парка.


"Главный тренд – тематизация — создание истории в парке, которая заставляет людей возвращаться в детство, в те приятные эмоции и ощущения, которые были подарены в детстве. Очень хорошо это прослеживается на сочинском парке "Ривьера", где в дельфинарии ведут всевозможную деятельность в плане образования, воспитания, приобщения детей разных возрастов к любви к животным, любви к миру. Это то, о чем мы мечтали, и то, что было реализовано в советских парках", — отметила Сидоренко.