Войти  |  Регистрация
Авторизация

МУС приговорил разрушителя памятников в Тимбукту к девяти годам тюрьмы



Международный уголовный суд (МУС) в Гааге признал исламиста Ахмада аль-Махди аль-Факи, в прошлом одного из лидеров исламистского движения "Ансар ад-Дин", виновным в разрушении исторических памятников в малийском Тимбукту и приговорил его к девяти годам тюремного заключения, сообщает агентство Рейтер.

МУС приговорил разрушителя памятников в Тимбукту к девяти годам тюрьмы

МОСКВА, 27 сентября. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге признал исламиста Ахмада аль-Махди аль-Факи, в прошлом одного из лидеров исламистского движения "Ансар ад-Дин", виновным в разрушении исторических памятников в малийском Тимбукту и приговорил его к девяти годам тюремного заключения, сообщает агентство Рейтер.


Ранее Аль-Факи признал свою вину на заседании МУС.


В июле 2012 г. исламисты из "Ансар ад-Дин" на фоне нестабильной ситуации в Мали уничтожили в Тимбукту ряд мавзолеев. В январе 2013 г. МУС начал расследование возможных военных преступлений, совершенных в Мали.


Аль-Факи был передан властями Нигера в МУС и помещен в центр временного содержания в Гааге в сентябре 2015 г. Он подозревался в совершении военных преступлений в Тимбукту в 2012 году.


Тимбукту — город на севере Мали, где находится ряд памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В перечень таких объектов включены, в частности, три мечети, главное медресе Тимбукту и 16 мавзолеев, где похоронены почитаемые среди мусульман деятели.