Войти  |  Регистрация
Авторизация

В Москве приступили к замене шпиля на здании МИД России



В Москве приступили к основной части работ по замене шпиля на здании МИД России.

В Москве приступили к замене шпиля на здании МИД России

МОСКВА, 26 сентября. В Москве приступили к основной части работ по замене шпиля на здании МИД России.


Первоначально шпиля не было в проекте здания — первой среди "сталинских высоток". Согласно легенде, когда основной этап строительства был практически закончен, Сталин поручил устанавливать шпили на всех подобных строениях. В итоге шпиль собрали в "авральном" порядке из тех материалов, которые, по словам и.о. директора Департамента капитального строительства и собственности за рубежом МИД России Владимира Потапкина, оказались "под рукой". Спустя некоторое время было проведен анализ конструкции и выяснилось, что примененный вид стали нельзя использовать при подобном строительстве.


"В результате — к этому шли лет 15 — было принято решение шпиль полностью демонтировать и возвести новый из современных металлоконструкций, полностью повторяющий прежний облик", — рассказал журналистам Потапкин. Таким образом, в течение некоторого времени москвичи будут иметь возможность увидеть это здание в своем первоначальном облике — с плоской кровлей без привычной венчающей "высотку" конструкции.


Новый шпиль будет сделан из высокопрочных материалов, и Потапкин полагает, что он сможет простоять еще "лет сто". Предполагается, что работы по замене шпиля завершатся в конце 2017 г.


Журналистов особенно волновала судьба семьи сапсанов, которые ранее облюбовали мидовский шпиль.


"Мы общались с орнитологами, они забирались наверх. Мы, собственно, и не начинали демонтаж, пока не вывелись птенцы и не улетели. Предположительно, они перелетели на гостиницу "Украина". В Москве они так по высоткам и кочуют, но наши орнитологи нас заверили, что они вернутся сюда. Будем надеяться", — рассказал Потапкин.