Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особенности стиля контемпорари в интерьере



Особенности стиля контемпорари в интерьере


Очень интересным демократичным стилем интерьера является контемпорари. Это слово звучит довольно вычурно и необычно. Но все значительно проще: с английского языка оно переводится как «современный». Особенностью данного направления является смешение современных тенденций с классическим комфортом и нарядными деталями. Как же отличить этот стиль от других, в чем его примечательность?

Цветовое решение тон в тон

Стиль контемпорари предполагает пастельные приглушенные оттенки без наличия ярких пятен. Основными являются кремовые цвета, молочные оттенки, слоновая кость, серый, кофейный. Никаких цветочных или фантазийных мотивов. Максимум – геометрический рисунок. Но однотонные стены подойдут больше. Если очень хочется каких-нибудь завитушек, то они должны быть как будто выгоревшими на солнце, то есть практически не заметными. Не стоит бояться, что такой интерьер будем скучным и безликим. Обилие деталей разбавит кажущуюся монотонность.

Простая мебель строгих форм

Непритязательная, на первый взгляд, мебель контемпорари знакома всем. Попросту говоря, это обычная корпусная мебель http://www.artis21.ru/catalog/ для массового потребителя. Привычные модульные стенки, удобные шкафы-купе, полки для книг и стеллажи станут прекрасным фоном для использования ярких, необычных, иногда даже кричащих предметов.

Вполне уместно будет смотреться антикварная, этническая и даже экзотическая мебель, так как это является современной эклектикой. В этом случае акцент делается на мебель, а не на детали.

Чем же отличается контемпорари от минимализма? Именно обилием аксессуаров при простых формах основных элементов комнаты. Например, окна могут быть без штор, картины - без рам, полы - без ковров, в то же время наличие на окнах и столах ваз, на потолке – нарядного светильника из хрусталя, на диване – большого количества подушек придаст комнате уюта и лишит холодности минимализма.

Геометрический рисунок деталей

Если планируется оформить помещение в стиле контемпорари, следует отдать предпочтение геометрическим рисункам. Они могут быть встречаться на коврах, шторах, подушках, текстильной обивке дивана, обоях. Причем, ковры и текстиль подбираются тоже строгих геометрических форм.

Умеренность и сдержанность декора

Предметы декора в данном стиле должны выглядеть естественно и органично. При их выборе нужно обращать внимание на отсутствие орнамента, прямые линии, однотонный цвет. Живопись чаще всего ничем не обрамляется. Если рамочка имеется, то она едва заметна. В случае наличия в декоре какого-нибудь слишком кричащего предмета, есть важное условие - он в комнате должен быть один.

Лаконичный декор окна

Контемпорари предполагает обилие естественного освещения, поэтому в идеале окна должны быть очень большими. В любом случае, декорировать их или не нужно вообще, или использовать простые прямые шторы без складок, ламбрекенов, каких-либо украшений. Жалюзи могут стать хорошей альтернативой.

Позволительно в контемпорари не ограничиваться классическим и современным стилями. Парочка интересных элементов из других направлений не повредят. Главное помнить, что основная задача – создать гармоничную атмосферу, а не коллаж странных предметов. Уюта и тепла вашему дому!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent