Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Власти Колымы просят разрешения выдавать по 3 "дальневосточных гектара"

Власти Колымы просят разрешения выдавать по 3 "дальневосточных гектара"



Губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился в правительство России с просьбой внести изменение в законодательство и разрешить жителям региона получать три "дальневосточных" га земли вместо положенного одного, сообщает в понедельник официальный сайт правительства Колымы.

Власти Колымы просят разрешения выдавать по 3 "дальневосточных га"


МАГАДАН, 26 сентября. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился в правительство России с просьбой внести изменение в законодательство и разрешить жителям региона получать три "дальневосточных" га земли вместо положенного одного, сообщает в понедельник официальный сайт правительства Колымы.


В апреле Госдума приняла закон, согласно которому россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. С 1 октября 2016 г. все жители Дальнего Востока смогут оформить в безвозмездное пользование один гектар земли.


"Мы выступили с инициативой совместно с Республикой Саха (Якутия) о внесении изменений в федеральное законодательство, чтобы жителям Магаданской области "дальневосточный" гектар был дополнен еще двумя такими же участками земли. Надеюсь, что эта инициатива тоже будет поддержана", — цитирует Владимира Печеного правительство Колымы.


Поясняется также, что правительство Магаданской области будет оказывать всестороннюю поддержку заявителям. Помимо этого, будет создана местная телефонная «горячая» линия для консультаций обо всех нюансах программы и участия в ней.


"Сегодня мы констатируем высокую степень готовности к вступлению во второй этап программы "Дальневосточный гектар". В оперативном режиме будет организована работа по взаимодействию со всеми органами местного самоуправления и департаментом имущественных и земельных отношений Магаданской области", — заявил Владимир Печеный.


Земельные участки на Дальнем Востоке предоставляются гражданам Российской Федерации с 1 июня 2016 г. в отдельных муниципальных образованиях, определенных высшим исполнительным органом государственной власти каждого субъекта Российской Федерации и с 1 октября 2016 г. на всей территории Дальнего Востока гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Площадь предоставляемого земельного участка не может превышать 1 гектар на одного человека, но может быть меньше га. По данным Минвостокразвития, к настоящему времени в ДФО отдано в пользование 180 участков, еще 120 находятся в стадии заключения договора.