Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Обустройство погреба на приусадебном участке

Обустройство погреба на приусадебном участке



Обустройство погреба на приусадебном участке


Сохранить выращенный урожай и радовать себя заготовками из овощей и ягод зимой поможет сооружённый рядом с домом на приусадебном участке погреб.

Изначально нужно выкопать яму, которая будет составлять подземную часть погреба. Сделать это можно собственноручно, предварительно, заказав инженерно-геологические изыскания http://geolog-voronezh.ru/ на участке. Глубину его можно рассчитать с учётом расположения грунтовых вод на участке. Внутреннюю часть погреба можно выложить кирпичной кладкой, бревенчатым срубом, блоками из бетона. Кирпичные стены можно покрыть слоем штукатурки из цемента. Брёвна для сруба необходимо покрыть специальными растворами, чтобы их не повредила плесень. Стены погреба побелить гашёным известковым раствором. Чтобы из подземного помещения удалялись опасные газы и испарялась влага от конденсата, необходимо обустроить вентиляцию – примитивную систему в виде одной трубы. Недорогую оцинкованную трубу, диаметр которой составляет 10-15 см, вывести одним концом в сооружение, где будут храниться овощи, другим – на улицу. Дно погреба выровнять, утрамбовать и засыпать гравием, песком или мелким щебнем. Этот слой необходимо засыпать размягченной глиной и положить армированную сетку, затем дно погреба забетонировать.

На верх погреба, который будет служить перекрытием, выложить листом железа, жердями, брёвнами или толстыми досками, которые накрываются в несколько слоёв рубероидом и засыпаются толстым слоем глины с добавлением рубленой соломы. Такой защитный слой, который должен быть как можно толще, сохранит прохладу в летнюю жару и тепло в зимнее время, что поможет сохранить вкус и товарный вид овощей.

Надземную часть – выход на поверхность, погребницу или лаз - рекомендуется возвести в виде двухскатной или односкатной деревянной крыши, в качестве гидроизоляции использовать рубероид. Крыша должна быть шире ямы со всех сторон на 30-40 см. Данная часть сооружения возводится в последний момент, после того как завершена работа по обустройству погреба.

По желанию возможно сооружение более сложной системы — погреба с погребницей, т.е. заглубленного погреба, над которым сооружён небольшой домик. Погребница надежно предохранит погреб от внешних воздействий и послужит хранилищем для разного хозяйственного инвентаря.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent