Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Живые цветы в интерьере квартиры

Живые цветы в интерьере квартиры



Живые цветы в интерьере квартиры


Квартира в которой нашлось место живым комнатным растениям, выглядит более обжитой, уютной. В ней чувствуется стиль, индивидуальность, связь с природой. Естественно, каждый цветок должен гармонично вписываться в интерьер, выглядеть здоровым и ухоженным. Нагромождение цветов в разнокалиберных вазонах, может, и очистит воздух в помещении, но намекнет на отсутствие вкуса у хозяина квартиры. Чтобы подчеркнуть особый колорит своего жилья, достичь определенной гармонии в интерьере, нужно правильно подобрать и расставить растения.

Жизнеспособность растений в условиях квартиры

Каждый цветок имеет потребности и желания. В зависимости от того, в каком климате произрастали его предки, зеленый питомец будет нуждаться в ярком освещении или полутени, в обильном поливе или умеренном. Достаточно того, что растение вынуждено тесниться в горшке, не получая естественного солнечного света. Чтобы оно чувствовало себя максимально комфортно, человек должен создать благоприятные условия для жизни.

Мало кому понравится каждый день наблюдать за хилым увядающим цветком. Прежде, чем приобрести зеленого друга, внимательно изучите условия его расположения в квартире относительно освещения. Возможно, квартира темная, и в гостиную редко заглядывают солнечные лучи. В этом случае, выжить смогут только растения, хорошо чувствующие себя в тени. Может быть, придется организовать дополнительную подсветку.

Немаловажную роль играет влажность воздуха в помещении. Есть цветы, не требующие особого ухода и условий произрастания, а есть такие, за которые ухаживать нужно постоянно. При выборе нужно ориентироваться на свою занятость и готовность уделять время зеленым питомцам.

Если условия проживания растений определены, важно знать, как гармонично вписать их в интерьер комнаты.

Как правильно расставить растения в квартире?

Оформление жилья лучше начать с прихожей. В условиях обычной квартиры прихожая не имеет окон и, чаще всего, ее размер весьма скромный. Если есть желание разместить тут живой цветок в вазоне, то он должен быть не большим. Нужно будет обеспечить ему искусственное освещение хотя бы в дневное время суток. Но уместнее разместить в прихожей композицию, которая будет как бы приветствовать входящих. Например, букет срезанных живых цветов или вазочку с искусственными.

В гостиной стильно будет смотреться одно большое эффектное растение. Например, пальма. Поставленное возле кресла или дивана, оно создаст атмосферу отдыха. Людям, стремящимся к гармонии с окружающим миром, можно установить в гостиной подставку, рассчитанную на несколько экземпляров. Красиво на таком сооружении смотрятся вьющиеся или со свисающими листьями растения.

Если есть желание украсить цветами подоконники, то в современном интерьере предполагается использование одинаковых вазонов. Они должно гармонировать со стилистикой помещения.

В спальне не рекомендуется размещать живые цветы, так как ночью они поглощают кислород. Но есть мнение, что всем известный фикус не только поможет поддерживать страсть между супругами, но и будет способствовать зачатию ребенка.

На кухне модно выращивать пряные травы, используемые в кулинарии. Особенно, если помещение оформлено в стиле прованс. Живые растения всегда делают помещение теплее, уютнее, наряднее.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent