Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Винтажный интерьер – стиль уюта и романтики

Винтажный интерьер – стиль уюта и романтики



Винтажный интерьер – стиль уюта и романтики


Изначально винтажный стиль присутствовал в дизайне одежды. Теперь он гордо прошествовал в дома и квартиры. Вещи с годами приобретают ценность. Винтажный – это не просто старый. Это не сбор хлама, так как не каждая вещь прошлых лет может называться винтажной. Только те предметы, которые имеют художественную или эстетическую ценность, попадают в эту категорию.

Здесь нет места синтетике, ковролину, ламинату и линолеуму. Одним из главных условий является натуральность. Предметы должны быть не моложе 20 лет или состарены в искусственно созданных условиях.

Важный элемент стиля - обои

Основой дизайна помещения всегда является цвет. В винтажном стиле преобладают светлые или темные цвета в приглушенной гамме. Но иногда в основу ложится очень насыщенный оттенок. Отличительной чертой являются ярко выраженные цветочные мотивы, ветви, птицы, то есть наличие в рисунках флоры и фауны. Приветствуются японские элементы живописи. Но для тех, кто не любит кричащих деталей, подойдут обои с мелким невыразительным рисунком. Причем, современные интерьерные веяния предполагают оклеивание обоями только одной стены в комнате. Хотя все стены в одном стиле придадут большей естественности.

Потолок и пол - только из натуральных составляющих

В интерьере современных стилей любая трещинка на потолке вызывает желание немедленно ее заделать, а неровность - выровнять. В стилистике винтаж все эти детали придают дополнительный изыск. Нарядно и торжественно выглядят элементы лепнины.

На полу – крашеные доски или паркет. Если плитка, то ее искусственно старят или подбирают приближенный к старине вариант.

Мебель из натуральных материалов «с историей»

Подбор предметов мебели – очень важная деталь в создании интерьера. Она должна быть натуральной. В основе – дерево. Могут присутствовать кованые элементы, медь, латунь, роскошные отделочные ткани. Естественные царапины, потертости, трещины придают дополнительную ценность. Хорошо, если предметы мебели имеют историю: ранее принадлежали известным или просто близким людям. Можно состарить современную мебель, но процесс этот сложный, длительный и поэтому стоит довольно дорого. Винтажные предметы – это не просто старые вещи. Они должны обладать благородством, уникальностью и качеством высшего уровня. Расставлять мебель обязательно нужно симметрично.

Обилие деталей и аксессуаров

Если назревает идея оформить в винтажном стиле весь дом или хотя бы одну из комнат, то придется стать завсегдатаем блошиных рынков, антикварных магазинов, аукционов. Заглянуть в шкафы и забраться на чердак бабушкиного дома. Пригодятся скатерти с вышивкой или кружевами, вязаные салфетки, фигурки из фарфора или керамики, зеркала, вычурные подсвечники. На туалетном столике органично будут смотреться деревянные или костяные гребни, интересные флаконы с духами, старинные пудреницы. Потолки украсят люстры из хрусталя. Дополнят интерьер светильники с тканевыми абажурами.

Винтажный стиль – это стиль романтики, тепла, уюта. В таком помещении пишутся стихи, рождаются мечты, создается история дома и семьи.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent