Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Самостоятельная замена труб канализации

Самостоятельная замена труб канализации



Самостоятельная замена труб канализации


Трубы канализации используются для стока использованной воды и продуктов жизнедеятельности человека. Система канализации в жилых домах состоит из стояков, отводных труб и выпусков. В большинстве случаев для канализационной системы используются пластиковые трубы. Срок эксплуатации труб из пластика составляет 50 лет. Если по истечении непродолжительного времени использования в трубах образовалась течь, значит были допущены ошибки при их монтаже.

Для замены частей канализационной системы, рекомендуется использовать трубы http://akvalend.ua/catalog/truby-i-fitingi/truby-polipropilenovye из стойкого материала ПВХ. Они способны выдерживать высокие температуры.

Установка канализационных труб начинается только после завершения всех строительных работ. Монтаж труб канализации начинается с выпусков, после которых складывается стояк. От стояка устанавливается крестовина, а от нее водоотводы. Раструбы нужно монтировать по направлению слива воды. Для корректного функционирования канализационной системы необходимо соблюдать угол наклона всех ее элементов.

Перед началом проведения монтажных работ по замене труб, их рекомендуется хорошо промыть и обдать кипятком, чтобы, при попадании частиц пыли или грязи не появились трещины на местах их соединения. Все уплотнительные места промазываются вазелином или специальной смазкой. Если производитель закрыл концы труб фасками, то перед монтажом их нужно снять.

Под воздействием высоких температур (слив от стиральной или посудомоечной машин), трубы вытягиваются, поэтому нужно предотвратить их искривление. Все места стыков и соединений, на которых присутствуют уплотнительные резинки, устанавливаются с зазором в 1 см.

Если соединяются трубы разного диаметра, можно использовать кольцо из резины, главное, чтобы деформация резинового материала была равномерной, иначе не избежать протечки. Чтобы избежать искажения, уклон труб должен быть немного меньше, нежели 90 градусов, например, 88. Многие производители канализационных труб изготавливают трубы именно с таким углом наклона. При установке соединения труб можно повредить резину. Предотвратить это можно, если на концах труб сделать фаску и нанести смазку – мыло или глицерин. Использовать масло категорически запрещено.

Опоры для труб из ПВХ необходимо устанавливать с частой периодичностью. Для диаметра в 50 мм и для горизонтальной установки труб, опоры устанавливаются каждые 40 см. Для вертикальной установки достаточно монтировать опору каждый метр. Между трубой ПВХ и металлическим хомутом в обязательном порядке устанавливаются прокладки из пластика или резины, которые уберегут трубы от трещин и не дадут возникнуть протечке.

Чтобы канализационная система работала без перебоя, не нужно экономить на ее составляющих. Только качественный материал труб позволит эксплуатировать их в течение многих лет, без прочистки и замены.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent