Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Продажи строительной и спецтехники в РФ за I полугодие сократились на 10%

Продажи строительной и спецтехники в РФ за I полугодие сократились на 10%



Продажи новой строительной и спецтехники в первом полугодии в России сократились на 10%, говорится в сообщении комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи строительной и спецтехники в РФ за I полугодие сократились на 10%


МОСКВА, 26 сентября. Продажи новой строительной и спецтехники в первом полугодии в России сократились на 10%, говорится в сообщении комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).


"Пожалуй, мы наблюдаем самое затяжное падение рынка за последние 10 лет. После колоссального падения рынка в 2015 г. (рынок упал на 65%) тренд на снижение продолжился в текущем году. Дополнительному снижению рынка способствовал введенный в феврале утилизационный сбор на строительную технику, который вызвал значительный рост цен. Рынок снизился еще на 10% за первое полугодие 2016 г.", — сообщил председатель комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники АЕБ, генеральный директор Volvo CE Russia Андрей Комов.


Он также отметил, что комитет надеется на то, что во втором полугодии рынок "нащупает дно" и в дальнейшем будет расти, поскольку затяжное падение обычно формирует отложенный спрос. "Однако прогнозы по трендам и темпам будущего роста делать пока преждевременно. Положительные сдвиги на нашем рынке напрямую связаны с улучшением экономической ситуации в стране в целом", — отметил Комов.


В частности, продажи экскаваторов-погрузчиков по итогам первого полугодия упали на 18% в годовом выражении, до 469 штук. Продажи гусеничных экскаваторов за этот период упали на 22% и составили 883 штуки. Продажи погрузчиков с бортовым поворотом выросли на 6%, до 303 штук, колесных погрузчиков — упали на 3%, до 309 штук.


Продажи гусеничных тракторов снизились на 3%, до 207 штук, колесных экскаваторов — на 26%, до 112 единиц. Продажи самоходных грейдеров и сочлененных самосвалов выросли на 8% и 9% соответственно, до 216 и 47 штук. Продажи самосвалов с жесткой рамой выросли на 50% и составили 57 штук.


Комитет производителей дорожно-строительной и спецтехники начал свою работу в рамках Ассоциации европейского бизнеса в феврале 2008 г. На данный момент доля рынка компаний, представленных в комитете, составляет около 80% всего рынка дорожно-строительной и спецтехники.