Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » ГК "Эталон" отказалась от выхода на зарубежные рынки

ГК "Эталон" отказалась от выхода на зарубежные рынки



ГК "Эталон" отказалась от выхода на зарубежные рынки, пишет в понедельник газета "Ведомости".

ГК "Эталон" отказалась от выхода на зарубежные рынки

МОСКВА, 24 сентября. ГК "Эталон" отказалась от выхода на зарубежные рынки, пишет в понедельник газета "Ведомости".


"Из-за этого уйдет с должности ее вице-президент Антон Евдокимов", — добавляется в статье.


ГК "Эталон" занимается строительством жилья в Петербурге, Москве и Московской области и в ближайшем будущем не планирует расширять географию присутствия, говорится в статье.


Перед заседанием совета директоров, запланированным на ноябрь, компания оценила возможности по выходу в новые регионы в рамках разработки новой стратегии развития. Руководство будет рекомендовать совету директоров утвердить стратегию, которая предусматривает сохранение текущего географического присутствия, сказано в пресс-релизе ГК, на который ссылается статья. Антон Евдокимов, который занимал должность вице-президента по развитию региональных направлений, покинет состав руководства компании, но продолжит работу в качестве члена совета директоров и его комитетов по аудиту и стратегии.


Евдокимов работает в "Эталоне" с 1998 года, он почти 15 лет был вице-президентом компании и четыре года возглавлял ГК "Эталон". В июле этого года совет директоров "Эталона" назначил основателя компании Вячеслава Заренкова гендиректором вместо Евдокимова, а председателем совета директоров вместо Вячеслава Заренкова был избран его сын Дмитрий Заренков. Тогда компания сообщила, что Евдокимов в качестве вице-президента возглавит направление по развитию новых бизнесов, включая изучение новых регионов и сегментов рынка недвижимости. "Эталон" интересовали Восточная Европа, Прибалтика, Германия — там низкие процентные ставки, есть спрос на жилье у россиян или высока доля русскоязычного населения, рассказал источник в "Эталоне".


В пятницу компания сообщила, что меняет планы. Компания сфокусируется на приобретении проектов в трех регионах присутствия и не будет предпринимать шаги по расширению бизнеса в новые регионы в ближайшее время, говорится в сообщении. Там, где низкие процентные ставки по ипотеке и недорогое проектное финансирование, легче начинать проекты, но эти рынки уже сложившиеся и высококонкурентные, а кроме того, ситуация в России еще не стабилизировалась, поэтому было принято решение отказаться от такой стратегии, объяснил собеседник издания. Он утверждает, что конфликта с Евдокимовым у Вячеслава Заренкова не было, хоть и "были разные взгляды по ряду вопросов".


Евдокимов подтвердил газете, что покинул пост вице-президента, поскольку стратегия "Эталона" теперь исключает выход на новые рынки, которым он планировал заниматься. "Меня интересовали не столько новые регионы России, сколько развитие "Эталона" в Европе, но было принято другое решение", — сказал Евдокимов изданию. По его словам, он "заметный акционер компании", который заинтересован в ее развитии, и дальнейшая его деятельность не будет связана с девелопментом в России. "Меня интересует недвижимость в Европе, прежде всего в Германии и Центральной Европе", — сказал Евдокимов, но подробностей не раскрыл.



Семье Заренковых, по данным компании на январь, принадлежит 44,1% компании, фонду Baring Vostok — 16,4%, менеджменту — 7,7% (сколько у Евдокимова, ни он, ни компания не раскрывают), в свободном обращении — 30,8%.