Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Эпизод с реставрацией усадьбы Асеевых не вменяется замминистра Пирумову – адвокат

Эпизод с реставрацией усадьбы Асеевых не вменяется замминистра Пирумову – адвокат



Заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову, обвиняемому в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культуры, не вменяется эпизод, связанный с контрактом на реставрацию усадьбы Асеевых в Тамбове, сообщил адвокат Пирумова Алексей Куприянов.

Эпизод с реставрацией усадьбы Асеевых не вменяется замминистра Пирумову – адвокат

МОСКВА, 26 сентября .. Заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову, обвиняемому в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культуры, не вменяется эпизод, связанный с контрактом на реставрацию усадьбы Асеевых в Тамбове, сообщил адвокат Пирумова Алексей Куприянов.


Усадьба Асеевых – музейный комплекс на набережной Цны в Тамбове. Комплекс построен в XIX – начале XX века и принадлежал фабриканту Михаилу Асееву. Ранее в СМИ появилась информация, что в деле о хищениях в Минкультуры РФ появился эпизод с контрактом на 400 млн руб. по реставрации усадьбы Асеевых.


"Данный эпизод не вменён моему подзащитному", — сказал адвокат. Он отказался говорить, фигурирует ли указанная усадьба в материалах дела, но предполагает, что и остальным обвиняемым по делу указанный эпизод не вменяется.


Ранее в рамках "дела реставраторов" были задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов, директор "Центра реставрации" Олег Иванов, директор департамента имущества и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, а также глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, управляющий "БалтСтроя" Александр Коченов, предприниматель Никита Колесников, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек.


Кроме того, суд наложил обеспечительный арест на счета и имущество Бориса Мазо и Григория Пирумова. Им вменяется ущерб на сумму более 100 млн руб. Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове и Изборской крепости в Псковской области.