Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ландшафтный дизайн - муки творчества



Ландшафтный дизайн - муки творчества


После того, как составлен список всех необходимых функциональных элементов участка, создан план или макет, учитывающий все уже имеющиеся постройки и коммуникации, ориентированный по сторонам света с учетом зон затенения, низменностей, возвышенностей и особенностей прилегающих территорий, можно переходить к самому интересному.

На составленный план или макет нужно добавить недостающие постройки, распределить участок на функциональные зоны и продумать пути доступа к этим новым объектам. Если план составляется на разлинованной бумаге, на схему нужно нанести высоту всех имеющихся и планируемых объектов или зарисовать вертикальный рельеф создаваемого участка. Если строится наглядный макет, располагать на нем объекты следует с учетом масштаба, не забывая про высоту сооружений.

Начинать лучше с самых фундаментальных элементов, таких как дом, парковка с подъездными путями, колодцы и коммуникации. Более легкие постройки, такие как водоем, парник или место для пикника планируются во вторую очередь. Следует хорошенько продумать размещение больших деревьев, как декоративных, так и плодово-ягодных. При этом стоит учитывать форму кроны дерева, насколько легко она поддается формированию, имеются ли у дерева сезонные особенности, накладывающие ограничение на использование его как инструмента дизайна или наоборот, расширяющего диапазон задумок для разных времен года. В ландшафтном дизайне лучше всего использовать натуральные материалы, такие как мраморная крошка https://grandecor.kiev.ua/, галька и др.

Составляя зонирование, если позволяют размеры участка, можно разделить некоторые элементы на группы. Например, огород вовсе не обязательно должен занимать обширное прямоугольное поле, он вполне может быть разделен на небольшие части, спрятанные или наоборот украшающие общий ландшафт. То же относится к плодово-ягодным деревьям и кустарникам.

Теперь, когда общий набросок будущего шедевра составлен, пора приступить к планированию желаемых, но необязательных объектов. Здесь самое время определиться, что именно должно находиться на участке, какие именно творческие фантазии стоит воплотить в жизнь. Разнообразие задумок и желание уместить все мечты сразу и в одном месте может ввести в замешательство, поэтому, чтобы было легче сориентироваться, можно распределить все желаемые элементы по принципу затрат времени на создание и уход за ними.

Соотношение трудозатрат с желаемым набором творческих задумок способно значительно поумерить пыл и аппетиты начинающего мастера ландшафтов. Может оказаться, что необходимость регулярно чистить пруд или бассейн полностью перечеркнет идею их организации на участке, а экзотические теплолюбивые растения, требующие серьезной защиты от сколько-нибудь значимых холодов, перевернут представление о желательности их использования. Взвесив все доводы, прикинув запасы времени и сил, поредевший список задумок можно смело включать в схему будущего сада.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent