Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пожар на складе на востоке столицы тушили всю ночь, восемь спасателей погибли



Пожар на складе пластиковых изделий на востоке Москвы ликвидирован, восемь спасателей, боровшихся с огнем, погибли при обрушении кровли. В тушении пожара были задействованы 160 спасателей и 46 единиц техники, площадь возгорания составила около 4 тыс. кв. м.

Пожар на складе на востоке столицы тушили всю ночь, восемь спасателей погибли

МОСКВА, 23 сентября. Пожар на складе пластиковых изделий на востоке Москвы ликвидирован, восемь спасателей, боровшихся с огнем, погибли при обрушении кровли. В тушении пожара были задействованы 160 спасателей и 46 единиц техники, площадь возгорания составила около 4 тыс. кв. м.


По факту пожара столичные следователи возбудили уголовное дело.


Долгая борьба с огнем


Склад с пластмассовой продукцией на территории ЗАО «Виктория» на Амурской улице на востоке Москвы загорелся в четверг вечером, сообщения о пожаре появились около 18.20. мск., ликвидировать пожар удалось только в пятницу утром. Пожару на складе был присвоен предпоследний, четвертый, ранг сложности.


В его тушении были задействованы 160 спасателей и 46 единиц техники, общая площадь возгорания составила около 4 тыс. кв. м. В ликвидации не принимал участия Московский авиационный центр, по данным источника в экстренных службах города, это было связано с запретом на вылет из-за нелетной погоды.


Ликвидацию пожара осложнило обрушение кровли на площади порядка 1,5 тыс. кв. м, в результате которого погибли восемь спасателей. Дальнейшее тушение огня существенно затруднила и угроза обрушения всего здания.


«Сложность тушения заключается в большом количестве изделий из пластика и угрозой дальнейшего обрушения», — сообщили в МЧС.


По данным МЧС, полностью ликвидировать пожар удалось в 07.44.


Погибшие


Как сообщили ранее в МЧС, во время тушения пожара спасатели вывели из горящего здания более 100 человек персонала. Тем не менее, жертв избежать не удалось: после обрушения кровли склада представитель столичного главка МЧС сообщил о том, что на связь не вышли восемь пожарных, спасатели вели работы по их поиску.


Впоследствии их тела были обнаружены в месте, где сосредотачивались основные поиски. Как сообщается на сайте МЧС России, погибшие пожарные работали на крыше, чтобы установить водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент.


По данным ведомства, они одними из первых прибыли на место пожара, сразу провели разведку и спасли из горящего сооружения более 100 работников склада. Кроме того, когда началось обрушение кровли, спасатели вытолкнули из эпицентра своих товарищей, которые тоже могли упасть вниз. МЧС уже опубликовало имена погибших пожарных.


«Бойцы, которые навсегда останутся в нашей памяти, служили в разных округах Москвы, но всех их объединяло пожарное братство, сила которого, зачастую, сравнима с кровными узами. Каждый из них неоднократно участвовал в спасательных операциях и тушении пожаров, рискуя собственными жизнями. На счету каждого спасенные человеческие жизни», — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой московского управления МЧС.


Отмечается, что почти все пожарные имели различные награды — нагрудные знаки и медали.


Возможные причины пожара


По факту пожара на складе столичные следователи возбудили уголовное дело, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.


«Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности)", — сказала Иванова.


СК рассматривает несколько версий, среди которых бытовая и техническая. Ранее источник в экстренных службах столицы сообщал, что причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем и неисправность в электрооборудовании. Как сообщил замначальника ГУМЧС Москвы Сергей Лысиков, сгоревший склад не был оборудован автоматическими системами оповещения и пожаротушения.


Кроме того, как рассказал один из очевидцев, работники склада выбегали из помещения и кричали, что загорелась проводка. По его словам, пожар начался внезапно, и почти сразу из дверей склада начали выбегать женщины, которые, по его мнению, работали там.


«Они очень быстро выбегали, некоторые плакали и несколько из них кричали о том, что загорелась то ли проводка, то ли вспыхнул чайник. При этом казалось, что пожар все-таки несерьезный», — рассказал он.