Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Парк "Зарядье" не должен стать очередным "Диснейлендом" – архитекторы

Парк "Зарядье" не должен стать очередным "Диснейлендом" – архитекторы



Строящийся в центре российской столицы парк "Зарядье" не должен превратиться в очередной "Диснейленд", заявили авторы концепции парка во время визита в российскую столицу.

Парк "Зарядье" не должен стать очередным "Диснейлендом" – архитекторы


МОСКВА, 21 сентября. Строящийся в центре российской столицы парк "Зарядье" не должен превратиться в очередной "Диснейленд", заявили авторы концепции парка во время визита в российскую столицу.


Разработавшие концепцию парка архитекторы из американского бюро Diller Scofidio + Renfro, компаний Hargreaves Associates и Transsolar провели встречи с московскими властями, генподрядчиком парка и архитектурными компаниями, задействованными в проекте, а также ознакомились с ходом строительных работ, говорится в сообщении Москомархитектуры.


Они отметили, что основные идеи концепции выполняются, хотя парк будет рассчитан на более широкий круг посетителей. В ходе реализации программа парка стала не только развлекательной, но и образовательной, отметила управляющий партнер Hargreaves Associates Мэри Маргарет Джонс.


"Это не должен быть очередной "Диснейленд", потому что идея этого парка – создание уголка дикой природы в городской среде. Если эта цель не будет достигнута, то парк потеряет свою уникальность. "Зарядье" должно быть местом, в котором вы забудете, что находитесь в центре города", — приводятся в сообщении ее слова.



Одной из своих главных задач архитекторы называют максимально полное воплощение идеи природного урбанизма: парк, по словам партнера Diller Scofidio + Renfro Чарльза Ренфро, не должен производить впечатления жесткого ландшафта с деревьями, в нем должна быть создана "мягкая" атмосфера с комфортными путями передвижения. "Мы по-прежнему считаем, что этот парк должен получиться своего рода сюрреалистическим открытием в пределах города, местом, которое ни на что другое не похоже", — цитирует пресс-служба ведомства архитектора.


Парк "Зарядье" создается около Кремля, на месте снесенной гостиницы "Россия". На территории парка будут организованы четыре природные зоны с искусственным микроклиматом. Строительство парка планируют завершить в 2017 году. Стоимость проекта, финансируемого из бюджета Москвы, составляет более 13 млрд руб.