Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Дом из лиственницы: плюсы и минусы

Дом из лиственницы: плюсы и минусы



Дома из лиственницы, которая имеет уникальные свойства, ранее были доступны только зажиточным хозяевам. Сегодня этот материал также не принадлежит к разряду дешёвых, но при этом вызывает растущий интерес у строителей, дизайнеров, проектировщиков и потребителей. Насколько же хороша лиственница в качестве материала для строительства дома?

Износостойкость лиственницы

Cтроительство деревянного домаПожалуй, многие люди, интересующиеся строительством, слышали о таком общеизвестном факте: для свайных фундаментов в Венеции использовали лиственницу альпийскую. С годами это дерево, погруженное в воду, не только не разрушилось, но стало еще крепче, и успешно эксплуатируется на протяжении уже больше 300 лет. По утверждениям экспертов, это единственная в мире порода дерева, которая может выдержать нагрузки подобного рода без ущерба для своей структуры.

В России лиственница более распространена, поэтому её чаще используют для строительства домов, опорных элементов в конструкциях, в обустройстве подземных помещений — она действительно отлично переносит высокие нагрузки и устойчива к агрессивным воздействиям окружающей среды. Выгодно приобрести её можно, заглянув на склады материалов http://lesinter.ru/sibirskaya-listvennica/.

Большое содержание смол в этой древесине обуславливает её высокую биологическую активность. Как показывает практика, она больше остальных устойчива к разрушению микроорганизмами и насекомыми. Фитонциды, присутствующие в этом дереве, отпугивают эту живность. Именно смолы придают этому хвойному дереву повышенную прочность: с годами оно не только подвергается разрушению — истиранию и гниению, но становится еще более прочным. Однако в этом достоинстве кроется и минус — не свежее дерево тяжело поддаётся обработке. Высокая прочность становится препятствием для проведения ремонтных и отделочных работ в доме, который уже эксплуатируется не первый год.

Безопасность материала

Лиственница считается экологически безопасным природным материалом, хвойный запах которого нравится многим настолько, что они отказываются от внутренней отделки. Дом, обладающий таким запахом, позитивно сказывается на здоровье его жильцов.

Смола лиственницы обладает бактерицидными свойствами, поэтому в аптеках продается как «сера лиственничная». Благодаря ей, дерево не нуждается в химической обработке для защиты от вредных насекомых, поэтому его экологичность остаётся не нарушенной.

Кроме этого, она отличается повышенными характеристиками пожаробезопасности, которые только усиливаются от обработки её огнеустойчивыми веществами. Данный параметр превышает аналогичный показатель сосны в 2 раза.

Высокая плотность материала

Основным параметром, влияющим на прочность древесины, является её плотность.

Последняя, в свою очередь, зависит от:

• места произрастания;
• ширины годичного слоя.

Исходя из условий произрастания, наибольшей плотностью отличаются деревья, выросшие в Западной Сибири — лиственница сибирская. Её плотность может достигать рекордные 950 кг/м³, тогда как, например, у сосны аналогичный рекордный показатель составляет только 625 кг/м³, а у дуба — 720 кг/м³.

Укоренившееся мнение, что самым прочным деревом является дуб — не более чем миф, ничего общего не имеющий с действительностью, поскольку он уступает в этом лиственнице. Сибирская красавица, произрастающая в условиях сурового климата, отличается устойчивостью к влаге, именно поэтому она отлично подходит для строительства домов в неблагоприятных погодных условиях.

Трудозатратная обработка лиственницы

Как построить дом из лиственницыВысокое содержание смол, которое является плюсом для жильцов, для строителей создаёт сложности в обработке. Обработка этой древесины требует специального оборудования и применения дорогостоящих технологий. При пилении фрезы сильно забиваются смолой и требуют частой чистки.

Высокая плотность затрудняет процесс сушки, которая в радиальном и в тангенциальном направлениях осуществляется неравномерно. В процессе высушивания древесины её «ведёт», поэтому торцевую часть бревен подвергают обработке глиной, известью, лаками или олифой сразу после заготовки.

Мешают смолы и на завершающем этапе — при окрашивании и шлифовании. Если их не удалить и не обезжирить верхний слой — справиться с такими несложными при обработке других деревьев задачами окажется невозможно. Высокая прочность дерева также становится препятствием для проведения ремонтных и отделочных работ в доме, который уже успел постоять.

Поскольку обработка этой древесины — сложный и трудоёмкий высокотехнологичный процесс, требующий специального оборудования, дом из лиственницы не может отличаться низкой ценой, что вполне объяснимо. Но выбор этого дерева в качестве строительного материала — это гарантия его высокого качества и долговечности, поскольку в этом доме смогут жить и внуки, и правнуки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent