Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Патриарх считает удачным субсидирование властями реставрации храмов Москвы

Патриарх считает удачным субсидирование властями реставрации храмов Москвы



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает предоставление субсидий столичными властями для реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения наиболее эффективным способом финансирования подобных работ, заявил он во вторник на заседании попечительского совета фонда "Подддержка строительства храмов города Москвы".

Патриарх считает удачным субсидирование властями реставрации храмов Москвы

МОСКВА, 20 сентября .. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает предоставление субсидий столичными властями для реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения наиболее эффективным способом финансирования подобных работ, заявил он во вторник на заседании попечительского совета фонда "Подддержка строительства храмов города Москвы".


По его словам в этом случае религиозные организации сами могут контролировать проводимые работы и рациональное использование средств.


Обычно государственное финансирование реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения происходит за счет федерального бюджета в рамках программы "Культура России". Тогда за выбор подрядчика, расходование средств, ход работ и их результат отвечают государственные структуры. Однако правительство Москвы в 2011 году приняло постановление, согласно которому бюджетные деньги выделяются самим религиозным организациям. Причем субсидии из городского бюджета предоставляются на проведение работ по сохранению не только тех объектов, которые находятся в собственности Москвы, но и тех, которые находятся в федеральной собственности.


"Практика совместной работы показала, что программа предоставления субсидий – наиболее удачная форма взаимодействия финансовых хозяйств, более эффективная по своей отдаче даже чем федеральная программа "Культура России". Потому что в данном случае религиозная организация сама проводит тендер, сама контролирует целесообразное и рациональное использование средств на те или иные виды работ, и сама принимает результаты проведенной реставрации", — сказал патриарх.


По его словам, тогда "храмы буквально на глазах обновляются, обретают новую жизнь". "Минимум бюрократии и максимум отдачи за минимальное количество средств", — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.


Он отметил, что эффективность субсидирования подтверждает еще и тот факт, что рабочая группа при президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения рекомендовала такой способ финансирования реставрационных работ как "позитивный пример для всей России".