Войти  |  Регистрация
Авторизация

Осенью Госдума может принять закон об оплате ЖКХ в обход УК - министр



Законопроект, позволяющий россиянам расплатиться за услуги ЖКХ в обход управляющих компаний, могут принять осенью, сообщил в интервью НТВ министр строительства М. Мень.

Осенью Госдума может принять закон об оплате ЖКХ в обход УК - министр


МОСКВА, 20 сентярбя. Законопроект, позволяющий россиянам расплатиться за услуги ЖКХ в обход управляющих компаний, могут принять осенью, сообщил в интервью НТВ министр строительства М. Мень.


"У нас законодательная инициатива практически готова. Мы ее с прошлым составом Госдумы обсуждали, но не довели до конца, так как там были "подводные камни". Ряд регионов выступал против. Мы приняли решение отложить обсуждение законопроекта на осеннюю сессию, и уже с новым составом депутатов довести работу до конца с учетом всех мнений, и это нововведение запустить", — сказал Мень.



Он добавил, что долги российских граждан за коммунальные услуги превышает 100 млрд руб. "Мы делали анализ портрета неплательщиков. Пенсионеры все исправно платят. Как правило, неплательщик – это владелец инвестиционной квартиры, когда владелец покупает вторую квартиру на будущее или чтобы сдавать ее", — отметил министр.


Законопроект предусматривает механизм перехода ресурсоснабжающей организации (поставщики тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды, газа) на прямые расчеты с населением за коммунальные ресурсы. Документ прошел согласования в Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС и Минюсте.


Законопроект предполагает, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться поставщиками непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме. При заключении договора интересы собственников будет представлять лицо или организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Но плата за коммунальные услуги будет в таком случае осуществляться на счета ресурсоснабжающих организаций, а не в управляющие компании и ТСЖ.