Войти  |  Регистрация
Авторизация

Суд обязал "Ведомости" удалить статью о доме Сечина на Рублевке



Останкинский суд столицы обязал газету «Ведомости» удалить статью о доме главы «Роснефти» Игоря Сечина в Барвихе, элитном поселке на Рублевском шоссе, передает корреспондент из зала суда.

Суд обязал "Ведомости" удалить статью о доме Сечина на Рублевке

МОСКВА, 16 сентября. Останкинский суд столицы обязал газету «Ведомости» удалить статью о доме главы «Роснефти» Игоря Сечина в Барвихе, элитном поселке на Рублевском шоссе, передает корреспондент из зала суда.


«Иск о защите неприкосновенности личной жизни удовлетворить», — огласила решение судья.


Поводом для иска стала статья о строительстве дома «Сечин вьет гнездо в Барвихе». Материальных претензий Сечин не заявил.


По мнению представителя истца, опубликованная информация затрагивает все аспекты личной жизни: личные и имущественные отношениях истца с бывшей супругой, настоящее и будущее место жительства его и его детей, имущественное положение истца и членов его семьи, личные взаимоотношения истца с другими людьми.


«Ответчики всеобъемлюще нарушили право на частную жизнь. Цинично вынесли на обсуждение информацию о сокровенных аспектах частной жизни истца с целью удовлетворения праздного интереса публики», — завершил свою речь юрист.



Ответчики сослались на конституцию и закон о СМИ, которые запрещают цензуру. «Мы считаем, что не нарушали действующее законодательство. Все сведения, которые были использованы при написании статьи, были получены из открытых источников либо ранее стали общедоступными», — отметил представитель газеты.


По его словам, любой желающий может посмотреть в базе службы кадастра и картографии, какой участок кому принадлежит. «Журналисты не перелезали через забор, не летали над его участком, не следили за ним», — добавил юрист.


Кроме того, как сообщалось, 28 сентября в Басманном суде начнется процесс по другому иску Сечина — к «Новой газете» из-за статьи о его яхте.


В начале августа стало известно, что глава «Роснефти» решил подать судебный иск к «Новой газете», телеканалу «Дождь» и другим СМИ, участвующим в распространении материалов, в которых, по мнению Сечина, содержится недостоверная информация. В компании заявляли, что «кампания, развязанная в СМИ против «Роснефти» и ее руководства, носит очевидно заказной характер».


Позднее представитель «Роснефти» пояснил , что речь идет о публикации в «Новой газете», касающейся частной жизни главы компании, и материалах других СМИ на эту тему. По его словам, распространенная информация о семье Сечина недостоверна и нарушает принцип неприкосновенности частной жизни.