Войти  |  Регистрация
Авторизация

Крупнейший в РФ НИИ битумной продукции открыли в Рязани



Крупнейший в российской нефтяной отрасли научно-исследовательский центр (НИЦ) по изучению битумной продукции и асфальтобетонов на их основе открыли на базе Рязанского завода битумных материалов "Газпром нефти", говорится в сообщении компании.

Крупнейший в РФ НИИ битумной продукции открыли в Рязани

МОСКВА, 16 сентярбя .. Крупнейший в российской нефтяной отрасли научно-исследовательский центр (НИЦ) по изучению битумной продукции и асфальтобетонов на их основе открыли на базе Рязанского завода битумных материалов "Газпром нефти", говорится в сообщении компании.


"Битумная и асфальтобетонная лаборатории НИЦ оснащены современным оборудованием, благодаря чему в них можно изучать не только битумы, выпускаемые производителями, но и асфальтобетонные смеси, которые готовятся на их основе дорожно-строительными организациями", — говорится в сообщении.


Как уточнили в пресс-службе компании, в новом центре установлено оборудование, позволяющее оперативно моделировать различные условия эксплуатации дорог по методике Superpave. Оно позволяет разрабатывать битумные вяжущие по индивидуальным рецептурам с учетом планируемых климатических условий и транспортных нагрузок, что увеличивает срок службы покрытия. До открытия центра информацию для разработки битумных материалов можно было получить путем долговременного мониторинга экспериментальных участков дорог.


НИЦ был создан ООО "Газпромнефть – Битумные материалы" (оператор битумного бизнеса "Газпром нефти"), специализирующимся на производстве и реализации битумной продукции. Ежегодный объем реализации битумной продукции "Газпромнефтью-БМ" составляет 1,7 млн тонн в год. Производственные мощности расположены в Москве, Вязьме, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии. Поставки битумных материалов осуществляются в регионы России и зарубежные страны.