Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кабмин РФ одобрил проект об укреплении платежной дисциплины приобретателей теплоэнергии



Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на укрепление платежной дисциплины в отношении организаций, приобретающих тепловую энергию в целях её перепродажи конечным потребителям, сообщается на сайте кабинета министров.

Кабмин РФ одобрил проект об укреплении платежной дисциплины приобретателей теплоэнергии


МОСКВА, 15 сентября. Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на укрепление платёжной дисциплины в отношении организаций, приобретающих тепловую энергию в целях её перепродажи конечным потребителям, сообщается на сайте кабинета министров.


Законопроектом предусмотрено введение пеней за несвоевременную оплату тепловой энергии (воды) для организаций, приобретающих её в целях продажи конечным потребителям или другим теплоснабжающим или водоснабжающим организациям, в том же размере, который предусмотрен для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.


В правительстве напоминают, что в настоящее время организации, которые перепродают энергоресурсы, наделены правом получать с потребителя повышенную неустойку за несвоевременную оплату тепловой энергии. При этом у таких организаций отсутствует обязанность платить повышенную неустойку за несвоевременную оплату поставщику тепловой энергии.


Сейчас потребители тепловой энергии (кроме физлиц, ТСЖ и ЖСК) платят пени в 1/130 от ставки рефинансирования ЦБ (приравнена к ключевой) от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Между тем управляющие организации, приобретающие тепловую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, платят за каждый день лишь 1/300 ставки от суммы долга с 1 по 60 день просрочки, 1/170 ставки — с 61 по 90 день просрочки и 1/130 ставки — с 91 дня.


"Принятие законопроекта позволит укрепить платёжную дисциплину в отношении организаций, приобретающих коммунальные ресурсы в целях их продажи конечным потребителям и другим организациям", — говорится в сообщении.