Войти  |  Регистрация
Авторизация

Новая сцена театра Олега Табакова открылась в Москве



Долгожданное открытие нового здания театра-студии под руководством Олега Табакова на Сухаревской площади состоялось в Москве; на церемонии открытия присутствовали мэр столицы Сергей Семёнович Собянин и сам создатель театра.

Новая сцена театра Олега Табакова открылась в Москве

МОСКВА, 15 сентября. Долгожданное открытие нового здания театра-студии под руководством Олега Табакова на Сухаревской площади состоялось в Москве; на церемонии открытия присутствовали мэр столицы Сергей Семёнович Собянин и сам создатель театра.


Решение о возведении нового здания для театра, традиционное здание которого находится на улице Чаплыгина, было принято правительством Москвы ещё в 1997 году, однако к его проектированию и строительству в столице приступили лишь в 2005. Из-за финансово-экономических проблем возведение помещения было возобновлено снова в 2012 году.


«Я не собираюсь прощаться с подвалом. Там будут играть ученики школы — это очень важная часть нашей работы, так что прощания не будет», — сказал Табаков, отвечая на вопрос журналистов о том, что будет происходить с традиционным зданием театра на Чаплыгина.



В новом здании размещён зрительный зал на 400 мест с креслами новейшей конструкции, позволяющей существенно ускорить эвакуацию зрителей в случае чрезвычайных ситуаций; большой репетиционный зал для артистов, билетная касса, интегрированная в систему заказа и продажи билетов онлайн.


«Тут работать надо больше и лучше», — подчеркнул Табаков, отметив, что уже к новому году в своем новом здании театр выпустит один-два новых спектакля.


За годы своего существования с 1978 года театр Олега Табакова стал одним из самых известных драматических коллективов столицы. В стенах театра были созданы и поставлены десятки спектаклей, ставших событиями не только в театральной жизни Москвы, но и страны в целом, и отмеченных множеством различных театральных премий и наград. Здесь же вырос целый ряд российских артистов, среди которых — Евгений Миронов, Сергей Безруков, Марина Зудина, Владимир Машков и другие.


1 марта 2017 г. театру исполнится 30 лет.