Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хелипорт открылся в Ульяновске - компания



"Хелипорты России" открыли вертолетный центр (хелипорт) в Ульяновске, который стал первой площадкой компании в ПФО, сообщил журналистам в четверг председатель совета директоров компании Александр Хрусталев.

Хелипорт открылся в Ульяновске - компания

САМАРА, 15 сентября. "Хелипорты России" открыли вертолетный центр (хелипорт) в Ульяновске, который стал первой площадкой компании в ПФО, сообщил журналистам в четверг председатель совета директоров компании Александр Хрусталев.


"Это первая наша площадка в ПФО … С сегодняшнего дня она начинает работать. Здесь есть уже первые курсанты. Примерно через месяц сюда прибудет первый вертолет на базирование", — сказал Хрусталев журналистам.


На базе комплекса "Хелипорт Ульяновск" будет осуществляться базирование, продажа, аренда, сервис и техническое обслуживание вертолетов. Кроме того здесь создан учебный центр по подготовке пилотов. Как отметил Хрусталев, пока в центре будет базироваться один вертолет компании марки Robinson. Порядка 15 человек предварительно записались на обучение управлять вертолетом. Первые два курсанта должны приступить к занятиям в ближайшие дни.



По словам Хрусталева, планируется, что к лету 2017 г. в авиацентре в Ульяновске будет базироваться 5-7 вертолетов. На ульяновской площадке расположен авиационно-учебный центр, центр по обслуживанию вертолетов Robinson, а также заправочный комплекс, созданный вместе с УАЗом. На базе нового вертолетного центра созданы условия для круглосуточной посадки и взлетов самолетов. Рядом с центром находится зона отдыха и гостиница для пилотов. Персонал вертолетного центра составит около 30 человек.


Как рассказал председатель совета директоров компании "Хелипорты России", инвестиции в площадку в Ульяновске на первоначальном этапе оцениваются в 300 млн руб. Однако, проект планируется расширить за счет создания на базе центра торговых площадей. Примерный срок окупаемости проекта оценивается в 10 лет.


Строительство вертодрома в Ульяновске началось летом 2014 г. Вертолетный центр в Ульяновске позволит решить целый ряд вопросов, включая доставку медиков в труднодоступные районы, мониторинг за лесными массивами и сельскими полями.


Сеть "Хелипорты России" включает в себя три вертолетных комплекса на территории Московской области. Ведется строительство в Самаре и Калуге. Также идут переговоры по открытию площадок в Казани, Краснодаре, Сочи, Ростове, Уфе, Владивостоке, Белгороде, Тюмени, Екатеринбурге.