Войти  |  Регистрация
Авторизация

Иногородние покупатели вторичного жилья в Москве сократили бюджет покупки на 20%



Иногородние покупатели вторичного московского жилья в 2016 г. в среднем тратят на приобретение квартиры на 20% меньше, чем в 2014-м - средняя сумма сделки составляет сейчас 8,1 млн руб., говорится в сообщении компании "Инком-Недвижимость".

Иногородние покупатели вторичного жилья в Москве сократили бюджет покупки на 20%


МОСКВА, 15 сентября. Иногородние покупатели вторичного московского жилья в 2016 г. в среднем тратят на приобретение квартиры на 20% меньше, чем в 2014-м — средняя сумма сделки составляет сейчас 8,1 млн руб., говорится в сообщении компании "Инком-Недвижимость".


При этом доля таких покупателей уже несколько лет остается неизменной и составляет порядка 10%, уточнили в пресс-службе компании.


В количественном выражении иногородний спрос россиян на московскую "вторичку" в среднем сократился на 45% по сравнению с докризисным периодом (сентябрем 2014 г.), что коррелируется с общим сокращением спроса на вторичном рынке, отметили в пресс-службе.



При этом особенно резкий отток с рынка отмечен со стороны одной из наиболее обеспеченных категорий потребителей – жителей так называемых нефтяных и газовых регионов (Западной и Восточной Сибири, Крайнего Севера), до недавних пор составлявших примерно 5% общего иногороднего спроса. За минувшие два года их количество снизилось в 3 раза: в настоящее время доля этих покупателей в общей статистике региональных запросов не превышает в компании 3%, говорится в сообщении.


До 50% иногородних покупателей вторичного жилья в Москве составляют выходцы из средней полосы России, точнее – из соседних с Московской областью регионов, Придонья и Поволжья, говорится в нем.