Войти  |  Регистрация
Авторизация

Преимущества ламината перед паркетной доской, линолеумом и керамической плиткой



Преимущества ламината перед паркетной доской, линолеумом и керамической плиткой


Ламинат представляет собой покрытие для пола из древесно-волокнистой плиты, имеющей высокую плотность. Снизу он имеет обеспечивающий жесткость защитный слой, на котором расположена основа. Именно она и выполняет основные функции напольного покрытия. На основе находятся декоративный слой, придающий эстетичный внешний вид полу, и акриловая или меламиновая смола, обеспечивающая защиту от механического воздействия.

Первый ламинат, появившийся на рынке еще в 80 е годы минувшего столетия, представлял собой продукт, в основе которого лежала ДСП, которая ламинировалась под высоким давлением. Сегодня же вместо этого используется технология ламинации прямой прессовкой.

Современный ламинат имеет стойкость к износу на порядок выше, чем, например, у дуба и сосны, что обусловлено его высокой плотностью. По той же причине, это напольное покрытие является и достаточно влагостойким. Оно гораздо более устойчиво к открытому огню и даже к оказавшейся на нем тлеющей сигарете, что обеспечивается использованием в производстве ламината клея или парафина.

Еще одним безусловным достоинством такого покрытия для пола является стойкость цвета, который сохраняет эстетический вид в течение длительного времени. При этом благодаря высокой плотности материала и его упругости, покрытый ламинатом пол будет достаточно ударопрочным. И это уже не говоря о цене как самого ламината, так и работ по его укладке. Ведь его изготовление не нуждается в таких сложных технологических процессах, какие, к примеру, используются в производстве паркетной доски.

Поскольку ламинат на 95% состоит из древесины, он является достаточно экологичным материалом. Тем более что по содержанию формальдегидных веществ он относится к классу E1, в который входит и паркетная доска. В отличие от линолеума, ламинат не боится перепадов температур, больших нагрузок, падения ножей и горячих предметов и контакта с химией. В сравнении с керамической плиткой он выгодно отличается гораздо более дешевой и менее грязной работой по укладке. При этом пол, порытый ламинатом, будет более теплым. С таким напольным покрытием можно не опасаться падения тяжелых предметов. Даже у посуды, упавшей на ламинат, гораздо больше шансов остаться целой, чем в случае с керамической плиткой.

При выборе ламината следует обратить внимание на его класс и толщину. Чем выше класс, тем лучше и характеристики будут у вашего напольного покрытия. В то же время у более толстой ламинатной доски будет лучше ударопрочность и звукоизоляция.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent