Войти  |  Регистрация
Авторизация

Один из старейших замков Шотландии выставлен на продажу за 1,57 млн фунтов



Шотландский замок XIII века Craig выставлен на продажу за 1,57 млн фунтов стерлингов, говорится в сообщении компании Savills.

Один из старейших замков Шотландии выставлен на продажу за 1,57 млн фунтов


МОСКВА, 14 сентября. Шотландский замок XIII века Craig выставлен на продажу за 1,57 млн фунтов стерлингов, говорится в сообщении компании Savills.


История замка Craig тесно связана с августейшими особами. К примеру, здесь останавливались такие знаковые личности, как король Яков V, Мария Стюарт, Джеймс Эдвард Стюарт по прозвищу Старый Претендент и другие, уточняется в материале.


Первые упоминания о замке относятся к XIII веку, и – что встречается весьма редко – с тех пор здесь постоянно кто-то жил. Замок окружен классическим английским парком. Во всех семи жилых комнатах можно встретить образцы исторических интерьерных решений – от изящного каменного камина в малой столовой до восстановленного расписного потолка. В столовой представлена настенная роспись с изображением животных, некогда населявших шотландские земли, говорится в сообщении.


И замок таит еще немало загадок: так, например, в 1921 году, в ходе реставрационных работ, здесь были обнаружены фрагменты расписного потолка, датированные 1529 годом. Сейчас они выставлены в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге, отмечается в нем.


Замок, несмотря на солидный возраст, модернизирован и отвечает современным требованиям к комфортному жилью. Так, например старая кухня со сводчатым потолком была переделана в спортзал с сауной.


Всего в замке шесть спален, а также прихожая, гостиная, две столовых, кабинет, библиотека, офис и другие помещения. Площадь парка, обнесенного стеной, составляет почти 8,5 га, добавляется в материале.