Войти  |  Регистрация
Авторизация

Максимальная просрочка по кредитам стройкомпаний была зафиксирована в 2016 г - эксперт



Максимальная доля просрочки по кредитам строительным компаниям была зафиксирована в начале марта 2016 г. и составила 20%, заявила в ходе международного инвестфорума по недвижимости PROEstate глава Нацагентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева.

Максимальная просрочка по кредитам стройкомпаний была зафиксирована в 2016 г - эксперт

МОСКВА, 14 сентября. Максимальная доля просрочки по кредитам строительным компаниям была зафиксирована в начале марта 2016 г. и составила 20%, заявила в ходе международного инвестфорума по недвижимости PROEstate глава Нацагентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева.


К середине года ситуация немного улучшилась и доля просрочки по долгам стройкомпаний сократилась на 18%, отметила эксперт.


При этом она подчеркнула, что в последние годы банки все менее охотно дают кредиты застройщикам. "Наша отрасль так и не стала понятной для кредитования", — констатировала Николаева. В качестве примера она напомнила, что в прошлом году объём кредитования строительных компаний уменьшился на 32,5% — до 1,38 трлн руб.


Николаева также обратила внимание на то, что состояние строительной отрасли в последнее время "существенно ухудшилось". В частности, по её данным, число банкротств среди строительных компаний, работающих на рынке больше 7 лет, в 2016 г. выросло в 5 раз.


По ее словам, сегодня в стране насчитывается 4654 застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья.