Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Сбербанк ожидает рост цен на жилье в РФ - Греф

Сбербанк ожидает рост цен на жилье в РФ - Греф



Сбербанк видит стабилизацию на рынке недвижимости в РФ, за которой последует неизбежный рост цен на жилье вследствие сокращения ввода новых домов, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Оскарович Греф.

Сбербанк ожидает рост цен на жилье в РФ - Греф


МОСКВА, 13 сентября. Сбербанк видит стабилизацию на рынке недвижимости в РФ, за которой последует неизбежный рост цен на жилье вследствие сокращения ввода новых домов, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Оскарович Греф.


"У нас растет ипотечный портфель. Мы видим стабилизацию цен на рынке недвижимости, за которой так или иначе неизбежно будет оживление рынка. Рынок очень слабо волатильный и тенденции, которые складываются, появляются обычно в течение полутора-двух лет. Значительно меньшее количество вводов жилья приведет к тому, что, конечно, предложения на рынке сократятся. Поэтому цена на недвижимость неизбежно начнет подрастать", — сказал Греф журналистам.



"Сейчас есть оптимальный баланс между низкой ценой и уже достаточно низкими ставками на ипотеку", — добавил глава Сбербанка.


В августе Греф прогнозировал, что ставки по ипотеке в РФ в 2017 году могут снизиться ниже 11%, и реальное оживление на рынке ипотеки начнется в четвертом квартале 2016 г. Сбербанк с 12 июля снизил на 0,5 процентного пункта ставки по основным продуктам ипотечного кредитования, диапазон ставок составляет теперь 12-14% годовых.