Войти  |  Регистрация
Авторизация

Валютные заемщики провели еще одну акцию в Москве



Группа держателей валютной ипотеки в четверг пришла в офис Москоммерцбанка (входит в группу Казкоммерцбанк, Казахстан) и, не договорившись об условиях перевода кредитов в рублевые, устроила пикет, сообщил представитель инициативной группы. В банке подтвердили факт встречи и то, что ипотечники не согласились с предлагаемыми банкирами условиями.

Валютные заемщики провели еще одну акцию в Москве

МОСКВА, 28 января – . Группа держателей валютной ипотеки в четверг пришла в офис Москоммерцбанка (входит в группу Казкоммерцбанк, Казахстан) и, не договорившись об условиях перевода кредитов в рублевые, устроила пикет, сообщил представитель инициативной группы. В банке подтвердили факт встречи и то, что ипотечники не согласились с предлагаемыми банкирами условиями.


Как рассказала представитель инициативной группы, изначальной целью визита группы в офис были переговоры с руководством банка о возможности применения индивидуального подхода к каждому заемщику и переводе кредитов из валютных в рублевые. В результате переговоров соглашение достигнуто не было, в связи с чем вся группа организовала стихийный пикет у входа в бизнес-центр, где располагается офис банка. Полиция в ход акции не вмешивалась.


После примерно часового противостояния с охраной бизнес-центра нескольких представителей протестующих проводили к председателю правления Москоммерцбанка Светлане Мангазбаевой, в ходе переговоров с которой группе удалось добиться начала переговорного процесса по основным требованиям – индивидуальному подходу к части заемщиков и возможности перевода валютных кредитов в рубли. По результатам встречи письмо с предложениями отправлено руководству группы Казкоммерцбанк в Казахстан, сообщил представитель заемщиков.



Представитель Москоммерцбанка подтвердил переговоры руководства с инициативной группой ипотечников в четверг, добавив, что встречи с заемщиками проводятся регулярно. "Мы ждем их предложений по реструктуризации, поскольку ипотечники не согласны с условиями, предлагаемыми банком", — сказал собеседник агентства.


По его словам, часть ипотечников уже реструктуризировала кредиты.


Ранее сообщалось, что валютные заемщики устроили в среду вечером несанкционированную акцию в центре российской столицы, выйдя на Тверскую-Ямскую улицу с детьми, одетыми в робы. На прошлой неделе заемщики провели несанкционированную протестную акцию в офисе банка по адресу: Моховая, 7.