Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Эксперты ИКОМОС призвали восстановить фабрику "Красное знамя" в Петербурге

Эксперты ИКОМОС призвали восстановить фабрику "Красное знамя" в Петербурге



Эксперты национальных комитетов ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, ICOMOS) России и Германии в открытом письме призвали восстановить конструктивистский комплекс бывшей трикотажной фабрики "Красное знамя" в Петербурге и придать архитектурному памятнику ленинградского авангарда федеральный статус.

Эксперты ИКОМОС призвали восстановить фабрику "Красное знамя" в Петербурге


МОСКВА, 13 сентября. Эксперты национальных комитетов ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, ICOMOS) России и Германии в открытом письме призвали восстановить конструктивистский комплекс бывшей трикотажной фабрики "Красное знамя" в Петербурге и придать архитектурному памятнику ленинградского авангарда федеральный статус.


Это единственное крупное произведение на территории России выдающегося немецкого архитектора Эриха Мендельсона, новаторские постройки которого признаны лучшими образцами эпохи авангарда в Германии, Великобритании, Израиле и Америке, указывается в обращении.


Фабрика ведет свою историю с 1860-х годов. Мендельсон в 1920-е годы разработал проект нового комплекса зданий. Однако из первоначального замысла реализована была только силовая станция фабрики. Остальной комплекс достраивался по измененному проекту.


"Ансамбль фабрики повлиял на творчество ленинградских архитекторов 1920-х – начала 1930-х годов, называвших его "классическим образцом новой архитектуры". В мировом масштабе это ключевое произведение промышленной архитектуры авангарда", — говорится в письме.


В настоящее время сооружение сохранило аутентичность. Однако до сих пор не принято мер, направленных на содержание этого объекта, его консервацию и реставрацию, указывается в обращении экспертов.


"В непосредственной близости от знаковой силовой станции фабрики "Красное знамя" возводится жилой дом, значительно превосходящий по высоте эту историческую доминанту ансамбля, нарушающий его визуальную целостность, снижающий градостроительное и композиционное значение", — говорится в нем.


Эксперты ИКОМОС в письме призывают ответственных лиц пересмотреть существующий проект реставрации, разработать концепцию восстановления и приспособления всего комплекса фабрики (сейчас региональными памятниками признаны только несколько строений, включая силовую станцию), принять в качестве приоритетной меры реставрацию и консервацию исторических корпусов, повысить охранный статус ансамбля до федерального уровня.