Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Британское издательство выпустило карту московского конструктивизма

Британское издательство выпустило карту московского конструктивизма



Британское издательство Blue Crow Media выпустило карту конструктивистских объектов Москвы, включающую более 50 архитектурных памятников с фотографиями и описаниями на русском и английском языках, рассказали в пресс-службе Института "Стрелка", на площадке которого в среду пройдет презентация проекта.

Британское издательство выпустило карту московского конструктивизма


МОСКВА, 13 сентября. Британское издательство Blue Crow Media выпустило карту конструктивистских объектов Москвы, включающую более 50 архитектурных памятников с фотографиями и описаниями на русском и английском языках, рассказали в пресс-службе Института "Стрелка", на площадке которого в среду пройдет презентация проекта.


"Создатели надеются, что конструктивистская карта сможет помочь сохранению зданий тем, что ещё раз обратит на них внимание. Ведь если не говорить об этом, очень просто всё потерять. Аудитория — жители Москвы, для которых важно сохранение архитектурных ценностей города", — пояснил собеседник агентства.


Он подчеркнул, что инициатором создания карты выступило издательство Blue Crow Media, и это уже не первый опыт по созданию архитектурных карт городов. Первая карта издательства была посвящена лондонскому брутализму, следующий гид был про лондонское ар-деко, а третий — про московский конструктивизм.


"Последний выбор отчасти был связан с тем, что оба основателя проекта писали диссертации, посвящённые русскому авангарду", — рассказали агентству в "Стрелке".


По словам Васильева, формат будущего издания предполагал, что объекты должны располагаться в центре города, иначе карта стала бы слишком мелкой. В итоге её северной границей стал гараж "Интуриста" на Сущёвском Валу, западной — пресненский Мосторг, южной — Шаболовка, а восточной — гараж Госплана на Авиамоторной улице. Впрочем, два исключения всё-таки сделали. Отдельно стрелочками вынесли бани с бассейном Пролетарского района и клуб фабрики "Свобода". Всего авторы включили в путеводитель только пятьдесят самых важных зданий.


В создании карты приняли участие фотограф Наталья Меликова и историк, генеральный секретарь московской секции международной некоммерческой организации по сохранению современных памятников DoCoMoMo Николай Васильев, добавили в пресс-службе Института "Стрелка".