Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проект морского терминала в Калининградской области прошел экоэкспертизу



Проект строительства международного грузопассажирского морского терминала в городе Пионерском Калининградской области получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

Проект морского терминала в Калининградской области прошел экоэкспертизу

КАЛИНИНГРАД, 12 сентября. Проект строительства международного грузопассажирского морского терминала в городе Пионерском Калининградской области получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.


Глава минтранса, врио губернатора области Евгений Зиничев, заместитель министра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский посетили площадку строительства будущего терминала.


«Проектная документация на данный объект прошла экологическую экспертизу, сейчас находится в Главгосэкспертизе и, в принципе, все организационные вопросы по началу строительства планируется урегулировать в текущем году. Некоторые круизные компании уже предлагают заключить с нами договор, в том числе и на правах инвесторов, и, в последующем, как будущие операторы терминала», — отметил Соколов.


Глава ведомства также отметили, что проектная документация по строительству терминала разработана своевременно и в полном объеме. По графику объект в Пионерском должен быть готов к вводу в эксплуатацию до июня 2018 г. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры более 370 м длиной. Терминал будет включать четыре причала и яхтенную марину. Ожидается, что годовой пассажирооборот терминала составит не менее 400 тыс. человек.


Проект строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов реализуется в соответствии с поручением президента РФ Минтрансом России совместно с Росморречфлотом, ФГУП «Росморпорт» и правительством Калининградской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Соглашение о проектировании терминала было подписано в декабре 2014 г.


Калининградская область расположена в районе юго-восточной Балтики, сеть судоходных рек и каналов позволяет совершать плавание из Балтийского моря по Вислинскому заливу, рекам Преголе и Дейме в Куршский залив или по каналам из Деймы в реку Неман на границе с Литвой. Наличие сквозного прохода из Вислинского залива в Куршский позволяет путешествовать на яхтах от Германии до Черного моря.