Войти  |  Регистрация
Авторизация

Знаменитые высотки Москвы



Знаменитые высотки Москвы


А вот наверно никто и не знает толком, что Москва впервые стала называться мегаполисом только тогда, когда в 1947 году было решено построить восемь высотных зданий. Просто было как-то не совсем солидно, что такая страна, как СССР, не имеет свои небоскрёбы. Был дан старт архитектурному конкурсу, а потом сам товарищ Сталин выбрал проекты зданий (и даже немного дополнял их своими соображениями). Например, это его идея, чтобы каждая высотка заканчивалась шпилем (и непременно на ней должна сверкать звезда). Но случилось так, что построено было всего семь многоэтажек, и только на шести из них действительно установлены звёзды. А вот на здании МИДа нет звезды, да собственно и шпиля не было, его потребовал все-таки установить сам Сталин. Самое интересное, что отсутствие звезды на шпиле компенсировали огромным гербом на фасаде здания. А в наши дни фасад здания подсвечивается светодиодными прожекторами и светильниками, которые можно купить здесь http://www.ledart.ru/ по очень доступным ценам.

Все высотки строили в течении пяти лет. На некоторых стройках трудились осуждённые. К примеру, здание МГУ строили московские заключённые. А вот с восьмой высоткой получилась накладка. Дважды пытались это здание построить и дважды не получилось. Говорят, что всё это произошло потому, что строить Дворец Советов должны были на месте взорванного Храма Христа Спасителя, то есть на намоленном месте. Когда планировали строить в первый раз, случилась война, когда решились повторить попытку, то случилась смерть вождя. И более уже никто и не пытался возобновить стройку. Вместо Дворца построили бассейн, который потом тоже убрали и возродили на том месте Храм.

Кстати, благодаря этим стройкам население Москвы прибавлялось в численности, а сам город преображался. Ведь нужно было расширять улицы, создавать новые инфраструктуры. Вокруг того же здания МИДа построили ещё несколько высоток в семь и девять этажей, чтобы получился некий архитектурный комплекс. Вот собственно именно тогда когда открылось здание МИДа, а некоторые иностранные журналисты и заговорили о том, что советская столица всё больше напоминает мировой мегаполис. Собственно МИД до сих пор находится в этом здании. И его площадь выходит на набережную реки Москвы. Конечно, за эти годы были и реставрационные работы, были изменения во внутренних конструкциях. Но двадцать семь этажей как стояли, так и стоят. И это здание стало знаковым для многих в мире. Это как знаменитые бренды России - Московский Кремль и Дом на Лубянке, точнее КГБ. В этом здание решаются многие мировые проблемы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent