Войти  |  Регистрация
Авторизация

Люстра, особенности монтажа



Люстра, особенности монтажа


После выполнения ремонтных работ в квартире, настает время установки электрических розеток, выключателей и осветительного оборудования. Подключение выключателей и розеток особых вопросов не вызывает. Основное внимание надо уделить монтажу световых приборов, в частности люстры.

Рассмотрим вариант установки новой люстры. Вначале определяемся с типом люстры или потолочного светильника на сайте salonlustr.com.ua/c46-Svetilniki_potolochnie Необходимо определить, какой выключатель установлен, одно- или двухклавишный. Исходя из этого, приобретается люстра на одно или два включения соответственно. Крепления люстры выбирается в зависимости от конструкции потолка. Для натяжных, гипсокартонных и подвесных потолков, используется закладной подвес, выполненный в виде крюка. Если перекрытие бетонное, то есть плита, можно использовать монтажную скобу.

Выбрав люстру, определяемся с необходимым инструментом. Стремянка, электрическая дрель, при монтаже люстры в плиту перекрытия – перфоратор. Так же понадобятся кусачки, набор отверток, изоляционная лента, нож и указатель напряжения, обычно это индикаторная отвертка.

Приступаем к монтажу. При использовании монтажной скобы, прикладываем ее к потолку, в том месте, где планируется установить люстру. Простым карандашом делается. Рекомендуется пробки диаметром 8 или 10 мм. Сверлом такого же диаметра, сверлятся отверстия согласно разметке. В просверленные отверстия забиваются пробки, и с помощью шурупов закрепляется монтажная скоба, на которую, после выполнения электрических присоединений вешается люстра.

Установка люстры с помощью закладного крюка, особых сложностей вызвать не должно. В случае работы с подвесными или натяжными потолками крюк устанавливается в заранее подготовленное отверстие. Закладка крюка должна быть выполнена на этапе монтажа потолочного полотна.

В бетонном перекрытии высверливаем отверстие рядом с выходом электрических проводов. Провода обычно закладываются в полость плиты, и при высверливании отверстия необходимо попасть в эту «пустоту». В отверстие вставляется крюк.

Подключение электрических проводов к люстре самый ответственный этап во всей работе. Желательно привлечь помощника. Задача, которого поддерживать люстру, в момент производства электрических подключений. Определяемся с количеством включений, то есть, сколько клавиш у выключателя. При одном включении провода, выведенные из потока, используются следующим образом. Белый – фаза, синий – ноль, желтый – заземление. При двойном включении: желтый – общая фаза, синий – ноль одной линии, белый – ноль другой линии. Для проверки соответствия указанной схемы используем указатель напряжения. При наличии фаза индикатор светится.

Провода подключаются к люстре через колодку. На колодке присутствуют обозначения, буква «L» означает фазу, «N» - ноль, или цифры 1 и 2, первая и вторая линия. Так же есть болт заземления.

Подключив провода, устанавливаем люстру на место и проверяем ее работу.
Комментарии (1)
Brille 18 октября 2019 17:20
Да, при монтаже потолочных светильников важно соблюдать меры безопасности. Не работать при включенном выключателе. Т.е. нужно обесточить провода монтажа. Опять же при работе на высоте нужно чтобы стремянка была надежная, да и вообще лучше, чтобы рядом был кто-то, кто сможет прийти на помощь. И важно помнить, что если человека уже "трясет" током, то нельзя к нему прикасаться голыми руками. Нужно использовать предметы которые не проводят ток, чтобы "оторвать" провода от человеке.
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent